Россия ратифицировала антикоррупционную Конвенцию

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон "О ратификации Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию", об этом сообщила пресс-служба главы государства


ФОТО: AP



Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон "О ратификации Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию", об этом сообщила пресс-служба главы государства. Этот закон был принят Государственной думой 8 июля 2006 г. и одобрен Советом Федерации 14 июля.

Напомним, что Россия подписала Конвенцию 27 января 1999 г. в Страсбурге. Данный документ призван сформировать на международном уровне общую уголовно-правовую антикоррупционную политику. Конвенция вступила в силу в в 2002 году. Ее участники обязуются принимать законодательные и иные меры, "которые могут потребоваться, чтобы признать в качестве уголовных правонарушений в соответствии с их внутренним правом" ряда деяний, в частности - активный и пассивный подкуп национальных и иностранных публичных должностных лиц, подкуп судей и сотрудников международных судов, отмывание доходов от коррупционных преступлений. Конвенция также регламентирует вопросы правовой помощи и выдачи преступников.

После вступления соглашения в силу Россия автоматически становится участницей так называемой "Группы государств против коррупции". Эта Группа была создана для контроля за выполнением международных обязательств в данной области. В пояснительной записке к документу сказано: ратификация конвенции будет способствовать совершенствованию правовой основы противодействия коррупции в России, а также международного сотрудничества в этой области и станет важным шагом на пути дальнейшей интеграции РФ в общеевропейское правовое пространство.

Документ содержит также перечень уголовно-наказуемых коррупционных деяний. Каждому участнику рекомендовано принять соответствующие законодательные меры, которые могут быть востребованы для признания деяний преступлениями. В отношении коррупционного преступления любое государство-участник может, согласно Конвенции, осуществлять любую юрисдикцию.

Конвенция определяет субъектами коррупционных преступлений не только физические, но и юридические лица. В России в качестве субъектов признаются только физические лица. Стало быть, ратификация Конвенции повлечет за собой неминуемое изменение в законодательстве Российской Федерации. Таким образом, окончательное утверждение соглашения влечет за собой необходимость внесения соответствующих изменений в законодательство РФ. В документе предусматриваются санкции финансового характера, в том числе конфискация или иное изъятие орудия совершения преступления и доходов или имущества от коррупционных преступлений.

В этой связи РБК напоминает, что на минувшем саммите G8 в Петербурге лидеры "большой восьмерки" на высочайшем уровне подписали документы по борьбе с коррупцией. Было принято принципиальное решение о продолжении выявления и преследования в судебном порядке коррумпированных государственных чиновников и тех, кто их подкупает. Кроме того, в документах саммита говорится о планах стран-участниц антикоррупционной Конвенции полностью выполнять обязательства по принятию необходимых мер для недопущения въезда в какую-либо в страну и предоставления убежища тем, кто запятнал себя в коррупционных скандалах.

Выбор читателей