Над Калининградом погиб бомбардировщик

В Калининградской области произошла авиакатастрофа - на подлете к аэродрому рухнул фронтовой истребитель-бомбардировщик Су-24М. Оба пилота погибли - времени на катапультирование у них не хватило




В Калининградской области произошла авиакатастрофа - на подлете к аэродрому Черняховск рухнул истребитель-бомбардировщик Су-24М. Оба пилота погибли - времени на катапультацию у них не хватило. О происшедшем сообщил источник в штабе Балтийского флота.

Самолет должен был вместе с тремя другими машинами присоединиться к воздушному параду по случаю Дня Военно-морского флота РФ. Несмотря на гибель товарища, напарники закончили показательный полет над Балтийским морем, и лишь потом вернулись на базу.

Причины катастрофы пока остаются неясны. Сверхзвуковой Су-24М - один их самых надежных фронтовых бомбардировщиков нашей морской авиации, хотя, конечно, нельзя не согласиться, что он уже изрядно устарел. Экипаж - два человека, максимальная скорость - 2 тыс. км/ч, дальность полета без дозаправки - почти 3 тыс. километров. Самолет предназначен для самых изощренных атак в любых погодных условиях, в любое время суток, на предельной высоте - именно поэтому наблюдать за тем, как Су выполняет маневры - одно удовольствие. Другое дело, что он выполняет их уже много лет подряд, страдая одними и теми же недугами.

Увы, даже это конструкторское чудо не застраховано от технических неполадок. Так, 15 марта сего года Су-24М потерпел аварию в Воронежской области - в тот раз во всем оказалась виновата гидросистема, неожиданно сбросившая давление. Тогда, в отличие от сегодняшней катастрофы, летчики остались в живых.

Министр обороны РФ Сергей Иванов моментально отреагировал на ЧП над Калининградом и подтвердил перед журналистами гибель пилотов: "В 12:55 по местному времени при взлете с аэродрома Черняховск потерпел катастрофу самолет Су-24. Оба члена экипажа - полковник Пошеховцев и подполковник Седов - погибли", - сказал министр.

По словам Иванова, приказ о расследовании инцидента уже подписан, на место вот-вот должна вылететь группа экспертов Службы безопасности полетов при Министерстве обороны.

Выбор читателей