Назад в прошлое: самая грандиозная "Лужа" и человек, растаявший в воздухе

Сегодня мы вспоминаем об открытии самого знаменитого стадиона в России, о человеке, который мог рассмешить кого угодно, и о легенде, растворившейся в небе над Средиземноморьем




Сегодня, 31 июля в понедельник, мы желаем вам, чтобы первый рабочий день этой недели и последний день второго летнего месяца ничем не разочаровал вас, принес удачу и радости, а сами, как и всегда, готовы напомнить вам, чем примечателен этот день для России и мира.

Первое, о чем хотелось бы упомянуть в связи с историей нашей страны и ее столицы, - это открытие стадиона "Лужники", который в этом году отмечает 50-летний юбилей. Тридцать первого июля 1956 г. стадион, первый раз открывший свою территорию и здания для посетителей, стал местом проведения грандиозного спортивного праздника. Центром его была Большая спортивная арена "Лужников", где выступали всевозможные легкоатлеты. Первые же крупные спортивные соревнования стадион принял в августе того же года: в "Лужниках" состоялась Первая спартакиада народов СССР. С тех пор стадион удерживает славу и стремится поддерживать репутацию одного из главных универсальных спортивных сооружений страны. В советские времена "Лужники" были также и центром детского спорта: здесь функционировало множество секций для детей как профессионально-спортивной ориентированности, так и направленные на гармоничную общефизическую подготовку. Сейчас стадион является базой одного из самых известных столичных клубов ("Торпедо"), а также остается основой для футбольной и теннисной спортивных школ.

А еще 31 июля на свет появился человек, который ныне является одним из самых известных комиков мира, любимый и почитаемый в России. Это был Луи де Фюнес, актер и режиссер, мастер трагикомических образов, гротеска, обладатель неповторимой мимики. Дебютировал он в ленте "Барбизонское искушение", а потом последовал блистательный ряд фильмов, каждый из которых только укреплял славу де Фюнеса. Одной из наиболее известных его работ является роль комиссара Жюва в киносерии о Фантомасе (которого, кстати, играл другой любимец отечественной публики – Жан Марэ). Не менее популярна и известна в нашей стране серия фильмов о жандарме из Сан-Тропе, где Луи де Фюнес исполнял главную роль. Последней киноработой актера стала как раз комедия из этой серии: "Жандарм и девушки-жандармы". Она появилась на экранах в 1982 году. А в январе 1983 г. де Фюнес скончался. Однако слава его не меркнет до сих пор, и даже те, кто ворчит, что манера игры французского актера не может не раздражать, украдкой посмеиваются, когда по телевизору в очередной раз показывают фильм о злоключениях нелепого и суетливого жандарма.

В 1944 г. в этот день мир покинул один из главных романтиков ХХ в. – Антуан де Сент-Экзюпери, творец "Маленького принца". Служивший в авиационной разведке, он поднял свой самолет в небо и бесследно исчез. Иначе он, наверно, и не мог умереть. В рапортах он остался как бесследно исчезнувший майор Экзюпери, а его могилой стала стена французского Пантеона, на которой начертано: "Антуан де Сент-Экзюпери. Тридцать первое июля 1944 года. Умер за Францию". О его гибели не осталось никаких свидетельств. Несмотря на то что в немецких военных архивах был найден отчет о том, как пилотом "Мессершмита" был сбит французский разведывательный самолет, ни очевидцев того боя, ни материальных свидетельств долгие годы найти не удавалось. Лишь в 1998 г. в Марсельской бухте были найдены обломки самолета, предположительно принадлежавшего Экзюпери, однако до сих пор они не извлечены полностью с морского дна и не произведены надлежащие идентификационные процедуры.

А ровно год назад главными событиями 31 июля были сообщения о том, что NASA решило задержать злополучный шаттл Discovery в космосе, а также о разгорающемся скандале вокруг интервью с Шамилем Басаевым, незадолго до этого показанном в эфире канала АВС. Обо всем этом вас подробно и оперативно информировало на своих страницах "Yтро". Также в тот день мы повествовали об американском президенте, который сбрасывал вес, и о том, как пытались спасти Слободана Милошевича, переправив его в Россию.

Вот и все, о чем мы хотели рассказать вам сегодня, и осталось только поздравить с днем ангела именинников: Емельяна и Ивана.

Выбор читателей