Холостяцкая жизнь делает из мужчин "опечаленных одиночек"

Британские ученые бьют тревогу: с каждым годом закоренелых холостяков становится все больше. Такие мужчины, сами того не замечая, даже образовали новую социальную группу, имя которой – "опечаленные одиночки"




Будем откровенны: многие из нас стремятся связать себя узами брака и обзавестись потомством как можно позже. В первую очередь это касается тех мужчин, которые в полной мере наслаждаются холостяцкой жизнью и не горят желанием заводить серьезные отношения с представительницами противоположного пола. Более того, образ одинокого мачо в последнее время стал в какой-то степени модным, и многие молодые люди следуют этому веянию, не думая о последствиях.

А между тем психологи и социологи бьют тревогу: мужчины, чья молодость пришлась на 90-е годы, сами того не замечая, образовали новую социальную группу, имя которой – "опечаленные одиночки". Такой термин предложили ученые из Университетского колледжа Лондона, посвятив свое последнее исследование проблеме одиночества в Великобритании.

Речь идет о мужчинах в возрасте 35-45 лет, которые живут одни по той простой причине, что уже не способны остепениться или, наоборот, разочаровались в противоположном поле после неудачного брака. Они живут для себя, но закоренелый эгоизм не несет таким холостякам ничего хорошего, утверждают ученые.

В первую очередь это относится к их здоровью: по статистике, риск заболевания сердечным недугом для таких мужчин вдвое выше, чем для примерных семьянинов. Дело в том, что примерно каждый пятый из них не рассказывает о своих проблемах даже лечащему врачу, не говоря уже о коллегах по работе.

"Женщины более склонны рассказывать друзьям о своих проблемах со здоровьем или материальных проблемах, тогда как мужчины-одиночки, согласно нашему исследованию, являются в этом отношении чрезвычайно закрытыми людьми, – утверждает доктор Крис Дарк. – Понятно, что холостяки не желают откровенничать со своими коллегами или близкими знакомыми, но это ненормально, когда каждый десятый из них вообще ни с кем не разговаривает".

И ладно бы, если число таких мужчин год от года уменьшалось: согласно исследованию, число британцев, желающих жить в полном одиночестве, ежегодно увеличивается на 150 тыс. человек. По мнению ученых, эта опасная для общества тенденция постепенно приобретает масштабы национальной катастрофы, ведь помимо упадка рождаемости, такое стремление к холостяцкой жизни несет в себе и экономические проблемы.

Так, по самым скромным подсчетам, "опечаленные одиночки" потребляют больше продуктов (на 38%), расходуют больше электричества (55%) и газа (61%), нежели женатые мужчины. Кроме того, если так пойдет и дальше, то в ближайшие 20 лет властям Великобритании придется построить для заядлых холостяков 5 млн дополнительных домов, иначе они останутся без крова. В связи с этим ученые советуют молодым людям всерьез задуматься о создании семьи, тем более что счастливый брак, как показали предыдущие исследования, продлевает жизнь на долгие годы.

Выбор читателей