Назад в прошлое: ВДВ во всей красе и главная стройка ГУЛАГа

Сегодня мы поздравляем с профессиональным праздником всех, кто носит голубые береты, а также вспоминаем о самой секретной и об одной из самых масштабных и засекреченных строек 1930-х годов




Сегодня, в среду второго августа, мы поздравляем всех с успешным достижением "экватора" рабочей недели, жителей столицы – с прекрасной погодой, желаем всем сегодня удачи и успехов, а сами, как и всегда, готовы рассказать вам, чем примечателен этот день для России и мира.

В нашей стране сегодня отмечают свой праздник все те, кто служил и служит в воздушно-десантных войсках. Профессиональный праздник десантников приурочен ко второму августа 1930 г., когда во время учений ВВС под Воронежем отдельное внимание было уделено специально подготовленной группе из 12 парашютистов, которые совершили учебный десант и впервые показали, на что способны парашютно-десантные части. Массово же воздушно-десантные войска стали создаваться в 1932 г., после того, как Реввоенсовет выпустил специальное постановление. Во время Финской и Великой Отечественной войн десантники принимали активнейшее участие в боевых действиях, именно их действия летом 1945 г. позволили полностью парализовать японскую армию на Дальнем Востоке. Сегодня по всей России состоятся праздничные мероприятия, посвященные дню ВДВ, включающие в том числе показательные выступления десантников и спортивные соревнования. Помимо этого пройдут встречи и торжества, в ходе которых военные почтят память тех, кто погиб при исполнении воинского долга.

А еще в этот день в 1933 г. было завершена одна из главных строек 1930-х гг. – соружение Беломорско-Балтийского канала. Велось оно с 1931 г. руками заключенных ГУЛАГа и насильственных переселенцев. Всего на пробивание канала в скальных породах самыми обыкновенными кувалдами были брошены порядка 280 тыс. зэков лагеря с самой печальной славой. Цифры погибших на строительстве разнятся, традиционно принято считать, что всего стройка унесла жизни порядка 25 тыс. людей. В том числе стал "жертвой" Беломорканала и начальник ГУЛАГа Матвей Берман, который был расстрелян "за создание тепличных условий заключенным". Стройка велась в обстановке строжайшей секретности, за соблюдением которой следили силы НКВД. Значение Беломорканала в официальных рапортах определялось как "открывающее широкие перспективы для дальнейшего экономического и культурного подъема Советской Карелии и всего Севера СССР".

В Британии же в 1865 г. второго августа из типографии на прилавки вышла книга, которой суждено было стать одним из самых знаменитых мировых произведений для детей и взрослых. Это была "Алиса в Стране Чудес" Льюиса Кэрролла. Она сделала скромного преподавателя и автора логических задач и научных трудов знаменитым писателем, книг которого ждали. Кэрролл же сторонился взрослых и предпочитал проводить время в компании детей, играя с ними и читая им книги. Возможно, поэтому в его литературных произведениях так живо отразились парадоксы детского мировосприятия и логики. Первое издание "Алисы" было отлично проиллюстрировано художником Джоном Тэнниэлом, чьи рисунки к книге в настоящий момент считаются уже классикой.

Что же касается событий годичной давности, то второго августа 2005 г. все внимание было приковано к популярному турецкому курорту, где произошел взрыв, а также к столбикам термометров в Европе, которые били все рекорды. О том, как развивалась ситуация в Турции, прочих европейских странах и во всем мире вас подробно и оперативно информировало на своих страницах "Yтро". Также в тот день мы рассказывали вам о том, как знаменитая актриса публично эффектно унизила знаменитого актера, повествовали о том, как некоторые дети слишком "энергично" используют положение и состояние своих высокопоставленных родителей, и о том, как Шону Коннери надоели идиоты.

Вот и все, о чем мы хотели рассказать вам сегодня, и осталось только поздравить с днем ангела именинников: Аврамия, Афанасия, Василия и Илью.

Выбор читателей