Анастасия Волочкова: "Я бываю безудержна"

В интервью корреспонденту "Yтра" балерина рассказала о последних событиях в своей творческой и личной жизни. Анастасия Волочкова мечтает о свадьбе и собирается покинуть сцену в расцвете красоты


ФОТО: volochkova.ru



"Yтро": Анастасия, над чем вы работаете сейчас, что изменилось в вашей жизни за последнее время?

Анастасия Волочкова: Сейчас все мое время, не только рабочее, но и личное занято репетициями и балетными занятиями. В данный момент я готовлюсь к гастролям в Мариинском театре, которые предстоят мне вместе с Театром балета Юрия Николаевича Григоровича. Кроме того, у меня постоянно совершенствуется и изменяется концертная программа. А еще мое рабочее время занято фотосессиями, интервью и встречами с журналистами, деловыми беседами. Что же касается свободного времени, то его я полностью посвящаю своей дочке Арише.

"Y": То есть и после рождения дочери вы по-прежнему продолжаете очень много работать?

А.В.: Вы правы, я всегда очень много работала. Моя работа – это моя жизнь, но я очень надеюсь, что моя жизнь не превратится в работу. В среднем, в балетном зале я работаю ежедневно по пять-шесть часов. Но с рождением дочери изменилось очень многое. Во-первых, мое мировоззрение. Безусловно, я переосмыслила все то, что в жизни моей происходило. Мне кажется, что состояние материнства для женщины – самое прекрасное на свете. Вместе с тем я понимаю, что рождение дочери помогает мне мобилизовать все свои силы для того, чтобы я смогла полностью отдавать их профессии.

Изменилось и состояние моей души. Теперь, когда я репетирую или танцую, я всегда делаю это в состоянии абсолютного счастья и с осознанием того, что я самый удачливый человек на земле. Ведь я исполнила уже свою главную роль. И в каком бы насыщенном графике я ни работала, я никогда не забываю о том, что дома меня ждет самое прекрасное существо.

"Y": Сколько лет вы еще планируете посвятить танцам?

А.В.: Планировать в нашей жизни вряд ли что-то возможно, тем более если речь идет о творчестве или о каком-либо виде искусства, которое связано с физическим здоровьем, возможностями тела. Знаете, как говорят: "Если хочешь рассмешить бога, расскажи ему о своих планах". Но все же я считаю, что уходить из мира балета нужно, пока тело молодое и красивое. Не стоит тянуть до такого времени, когда танцевать можно, но смотреть уже нельзя. Поэтому я хотела бы до 35 лет танцевать, а дальше уже – как распорядится Господь и судьба.

"Y": Как вы попали на одну из главных ролей в "Черном принце"? Для вас это успешный проект?

А.В.: Меня пригласил для съемок в этом фильме на главную роль режиссер Анатолий Иванов. Мне даже не пришлось участвовать в кинопробах; за один день были сделаны фотографии, после чего меня попросили прочесть монологи на русском и английском языках, поскольку проект был американским. А что касается успешности проекта, то я могу сказать, что он был очень успешным, поскольку получил Гран-при на международном кинофестивале в Нью-Йорке. И для меня во многом это заслуга тех людей, которые в этом фильме снимались. Кстати, презентация "Черного принца" недавно проходила в Доме кино. Я очень надеюсь, что в скором времени фильм будет показан в России.

"Y": Анастасия, вы рассматриваете свою постоянную занятость как плату за успех?

А.В.: Я думаю, нет, потому что занятость – это то, что человек сам привносит в свою жизнь. И каждый человек по-своему распределяет собственные ресурсы. Я бываю безудержна, и чем больше у меня в жизни не просто работы, а именно творчества, тем мне легче живется, тем мне комфортнее и тем я лучше себя чувствую. Мое настроение сильно зависит от количества и качества творчества в моей жизни. А плата за успех, мне кажется, совсем в другом. Она, скорее, в тех моральных нагрузках и в тех тяжбах, которые приходится преодолевать известным людям, на которых эти перипетии, к сожалению, сваливаются.

"Y": По-вашему, успеха вы добились благодаря упорному труду? Или все же велика роль везения?

А.В.: Безусловно, труд играет самую главную роль в жизни творческого человека. Говорю это с полным осознанием дела, потому что когда я начинала творческую жизнь, кроме желания у меня не было очевидных способностей. Для балета ведь необходима растяжка, гибкость, прыжок, эластичная стопа. Здесь я была далека от совершенства. Но я понимала, что с помощью труда даже небольшие способности можно будет развить, что и произошло. Поэтому для меня формула успеха заключается в сочетании таланта, великого труда и силы воли, которые помогают преодолевать тяготы и невзгоды стойко, с честью и достоинством.

"Y": Популярность вас не тяготит?

А.В.: Я думаю, что популярность никого не будет тяготить, если не ставить ее превыше всего. Для меня ведь главное не известность моего имени, а то, что я могу в жизни сделать. И мне больше всего хотелось бы быть не на страницах журналов и газет, а в сердцах людей.

"Y": Да, но в свое время СМИ уделили вам достаточно много внимания. С чем, по-вашему, это было связано?

А.В.: Я не могу объяснить этого парадокса. Видимо, чем-то моя личность была интересна, причем я была интересна не только как балерина, а просто как человек – тем образом жизни, который веду.

"Y": Негативный опыт помогает формировать характер?

А.В.: Любой опыт помогает формировать не только характер, но и жизненный стержень. Опыт должен выноситься из любой жизненный ситуации. И какие-то тяжбы, сложные времена и негативные моменты в жизни тоже нужны для того, чтобы становиться сильнее, честнее в будущем.

"Y": Театр по-прежнему много значит для вас?

А.В.: Театр – это не просто моя жизнь, это мир, в котором я сегодня существую.

"Y": А Большой театр?

А.В.: Что касается Большого театра, то ситуация, которая сложилась со мной, показала, что большой балет существует не там, где большие театры, а там, где большие люди и профессионалы. Меня можно, конечно, уволить из Большого театра, но вряд ли сегодня возможно уволить меня со сцены России.

"Y": Вернулись бы туда, если бы вам предложили?

А.В.: Только при самых достойных условиях, при условиях мира и согласия. Для возвращения в Большой театр мне уже не важна смена руководителей. Для меня важны мировые переговоры и осознание того, что я нужна театру. Конечно, о сцене Большого я мечтаю, но здесь важен личный фактор.

"Y": Сегодня вы танцуете и классику, и модерн. Что ближе вам по духу?

А.В.: Любая моя программа основана на классическом балете и на классическом искусстве. Я очень люблю классику, но концертную программу, которая все время изменяется, мне танцевать интересней. Кроме того, она интереснее для зрителя. Классика же – это то непревзойденное, что всегда будет находить отклик в сердцах людей, как мне кажется. И я думаю, что несмотря на разные новые постановки, которые появляются сегодня, в мире не написано ничего лучше, чем "Лебединое озеро", "Жизель" или же "Дон-Кихот".

Но самый красивый проект в моей жизни пока не создан. Над ним я сейчас работаю: уже проработаны идеи, и я надеюсь, что они воплотятся в жизнь.


Фото: volochkova.ru

"Y": Анастасия, как сейчас складывается ваша личная жизнь? Вы готовитесь к свадьбе?

А.В.: С Игорем, моим гражданским мужем, мы планировали свадьбу весной прошлого года. Но тогда я была на четвертом месяце беременности, и мы решили перенести это событие. Но это не значит, что мы забыли об этом. Как любая женщина, я мечтаю о свадьбе. Точного времени мы пока не планируем, но, скорее всего, это произойдет весной или летом.

"Y": Почему именно в это время?

А.В.: Для нас с Игорем существует очень знаковое число – 2 июня, тот день, когда мы познакомились. Поэтому если он предложит мне отпраздновать свадьбу 2 июня, я приму его предложение с большой радостью. А вообще я считаю, что самое лучшее время для свадьбы – не просто какая-то точная дата, а время, когда двое понимают, что уже пора создавать настоящий союз.

"Y": И кого вы планируете пригласить на свадьбу?

А.В.: Самых близких людей, друзей, творческих покровителей. Я свято верю и надеюсь, что на свадьбе будет присутствовать Юрий Николаевич Григорович, крестные родители моей дочурки Аришки – Александр Николаевич Шохин и Оксана Пушкина, близкие и друзья.

"Y": Бытует мнение, что женщина ищет в своем избраннике те черты, которыми обладает ее отец. Для вас это так?

А.В.: Мы с Игорем никогда ничего друг в друге не выискивали, не высматривали и не пытались менять. Просто приняли друг друга такими, какие есть.

Вообще наша встреча произошла очень неожиданно. Я всегда мечтала, чтобы рядом со мною был человек благочестивый, любящий, умеющий превращать жизнь женщины в праздник. И самое главное, я хотела создать союз с таким человеком, для которого буду значимой. К счастью, это со мною и произошло. Между нами существует редчайшее доверие. Кроме того, Игорь принял меня вместе с моим творчеством, а это, поверьте, немаленькая обуза. Ведь он невольно должен подстраиваться под мой график и под мой образ жизни. Кстати, то же самое с радостью делаю и я.

"Y": Анастасия, о чем вы мечтаете сегодня, что планируете?

А.В.: Я мечтаю о новом проекте, который мог бы быть переломным и в моей творческой жизни, и вообще в творческом мире балета. Я мечтаю, чтобы была счастлива моя дочь, чтобы она вырастала добрым и благочестивым человеком. Чтобы Ариадна Волочкова была самой красивой, самой лучшей и самой любимой на земле.

Выбор читателей