Воспитатели поплатятся за избиение младенцев

В красноярском детдоме выявлены случаи избиения детей. Жестокому обращению подверглись пятеро малышей. Старшему из них нет и трех лет. Ребятишки так малы, что даже не могли пожаловаться и назвать виновных




За последние годы в средствах массовой информации появлялось немало шокирующих сообщений о жестоком обращении американских приемных родителей с усыновленными детьми из России. Страшно даже представить, в каком положении оказывается маленький ребенок, который не может ни постоять за себя, ни пожаловаться на своих мучителей.

Подобные инциденты зачастую происходят и в отечественных детских домах, где оставленные на произвол персонала малыши порой подвергаются чудовищным издевательствам, а их мучителей слишком поздно настигает законная расплата. Но когда из Красноярска поступила новость об избиении пятерых подопечных специализированного Дома ребенка №3, никто не сомневался в том, что судебное преследование виновных – лишь вопрос времени.

И вот сегодня было принято решение возбудить уголовное дело по ст. 156 (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего) и ст. 116 (истязание) УК РФ. Конкретные ответчики будут выявлены в ходе расследования. Об этом сообщил журналистам заместитель районного прокурора Сергей Коряков. Он также отметил, что "санкции статей предусматривают штраф до 40 тыс. руб. либо исправительные работы сроком до одного года. Лишение свободы не предусматривается. Но в любом случае виновное лицо не будет иметь возможности осуществлять трудовую деятельность, связанную с воспитанием либо с уходом за детьми".

Помимо расследования, проводимого под контролем районной прокуратуры, к делу подключился аппарат уполномоченного по правам человека в России Владимира Лукина. Сам он в недавнем заявлении подчеркнул, что подобные "ужасные случаи" в отечественных детдомах, к сожалению, часты, и единственным выходом является поиск приемных родителей для беззащитных ребятишек. В.Лукин намерен взять расследование инцидента под свой контроль.

Страшные факты выявились в конце июля во время очередного обхода. Главврач детдома Татьяна Кагай рассказала о его результатах: на телах пятерых малышей, старшему из которых нет и трех лет, были явственно видны следы побоев. Каковы будут последствия травм, нанесенных детишкам, пока неизвестно, но ничего хорошего ждать не приходится. По крайней мере, специалисты-психиатры считают, что на их развитии это определенно скажется.

Напомним, что последнее "громкое" расследование подобного случая проводилось минувшей весной, когда в нижнетагильском детском доме (кстати, тоже №3) были выявлены множественные случаи издевательского обращения с подопечными. Директор учреждения Любовь Солдатова воровала у детей те небольшие суммы, которыми снабжало их государство, а ее муж Иван, работавший воспитателем, измывался над малышами с изощренностью садиста. Эти пытки продолжались в течение семи лет, и только в нынешнем году преступников настигла кара.

Выбор читателей