Тинейджеры поступают с презервативами по-детски

Британские ученые выяснили, что многие подростки хотя и знают, что надо пользоваться презервативами, не умеют правильно это делать. В результате применение контрацептива оказывается совершенно бесполезным




Инстинкты, которые движут человечеством с незапамятных времен, заставили homo sapiens быть весьма и весьма изобретательными. Гедонистически настроенные личности по вполне понятным причинам хотели бы получать удовольствие сполна и при этом не иметь дела с неприятными последствиями. Поэтому не удивительно, что первое "изделие №2" появилось еще в Древнем Египте. Странно только, что современные молодые люди, сверхискушенные во многих щепетильных вопросах, до сих пор не научились как следует пользоваться презервативами.

Недавно британские ученые задались целью выяснить, как же обстоит у тинейджеров дело с реализацией усердно вдалбливаемых в их ветреные головы постулатов о безопасном сексе. Оказалось, дело плохо. Не то чтобы подростки игнорируют советы старшего поколения и хотят учиться на своих ошибках. Напротив, послушные детки стараются идти в ногу со временем и использовать презерватив всякий раз, когда представляется возможность. Но как использовать – вот в чем вопрос.

Работники Саутгемптонского университета опросили 1 тыс. 400 юных (16-18 лет) "знатоков половой жизни" и пришли в ужас: при том, что половина из них имеют сексуальный опыт и часто пользуются презервативами, далеко не все знают, как это правильно делается. В результате приблизительно 6% подростков надевают латексное изделие слишком поздно и еще 6 % снимают его чрезмерно рано. А это неминуемо приводит к значительному снижению эффекта: и беременность нежелательная может возникнуть, и инфекции передаются более чем успешно. Словом, вообще не понятно, зачем и от чего тогда молодые любовники предохраняются.

Подопытные тинейджеры в течение полугода по просьбе исследователей вели дневники, в которых записывали свои интимные тайны во всех подробностях. А потом педантичные ученые кропотливо прочитывали тетрадку за тетрадкой и делали соответствующие выводы. Теперь взрослые будут знать немного больше о скрытой мотивации своих чад. Оказывается, главными мотивами отказа от использования презерватива являются желание получить побольше удовольствия и не потерять "ощущение близости", применение других контрацептивов и элементарная небрежность, объясняемая тем, что мысли в тот момент были о другом. А вот те, кто думал о том самом, рассчитывали при помощи "изделия №2" избежать нежелательной беременности или же продлить половой акт.

В целом, как отмечают ученые, подростки осведомлены о назначении контрацептивов и принципах их использования, но не всегда способны правильно применять их на практике. Улучшить положение дел может новая социальная программа, которая предусматривает более тесный информационный контакт между тинейджерами и их родителями или наставниками. Возможно, в приватной беседе и при правильном подходе современная молодежь и сумеет выведать все, что нужно, до конца.

Выбор читателей