Изделие из латекса спасает женщин от рака

Доказано, что презервативы надежно защищают от вируса, вызывающего проблемы в интимных местах и способного вызвать онкологические заболевания




В том, что презервативы – штука крайне полезная, нынче сомневаются разве что твердолобые религиозные консерваторы. "Резиновое изделие №2" выручает человечество в самых разнообразных ситуациях: с его помощью люди спасаются от СПИДа и вензаболеваний, кроют крыши и мостят дороги, делают женские украшения и детские игрушки... Но что обыкновенный кондом способен защитить от рака, известно, наверно, не всем.

Между тем, как утверждают американские врачи, продающийся в каждом супермаркете товар из латекса может достаточно надежно оградить тех, кто им пользуется, от коварного вируса папилломы человека (ВПЧ), вызывающего рак шейки матки и появление в укромных местах бородавок – папиллом и кондилом, которые в свою очередь тоже нередко перерождаются в злокачественную опухоль. Конечно, то, что эти весьма неприятные болячки передаются половым путем, ученые знали и раньше, но до последнего времени скептики, вообще несклонные доверять презервативам, поговаривали, что резинка заразе не преграда и ВПЧ все равно найдет лазейку, чтобы перебраться от одного партнера к другому.

Однако исследование, проведенное учеными из Вашингтонского университета, полностью восстановило репутацию кондома как наиболее эффективного средства борьбы с онкогенным вирусом. В эксперименте приняли участие 82 студентки Сиэтлского университета, все из которых на момент начала испытаний были еще девственницами. В течение следующих трех лет женщины вели дневник, где они фиксировали каждый свой сексуальный контакт, особо отмечая при этом, пользовался ли их партнер презервативом.

Исследование показало, что те из участниц, которые никогда не ложились в постель с мужчиной, не снаряженным изделием из латекса, подхватывали ВПЧ на 70% реже, чем их легкомысленные подруги, пренебрегавшие кондомом. Впрочем, как полагает руководитель исследования Рейчел Винер, даже в тех случаях, когда заражение все-таки произошло, презерватив мог быть ни в чем не виноват – просто не все американцы умеют правильно им пользоваться.

Следует отметить, что вирус папилломы человека является на сегодняшний день наиболее распространенным половым заболеванием. По оценкам врачей, в мире насчитывается не порядка 630 млн его носителей. Как правило, люди подхватывают эту заразу от своих первых 2-3 половых партнеров. Рак шейки матки, вызываемый ВПЧ, является вторым по распространенности онкологическим заболеванием у представительниц слабого пола, уступая лишь раку молочной железы. Ежегодно этот диагноз ставят полумиллиону женщин, из которых 300 тыс. умирают.

Выбор читателей