Монахиням запретили рекламировать презервативы

После выступлений католической общественности на Тайване решили отказаться от использования образов монахинь в рекламе презервативов. Сомнительные плакаты уже демонтированы с улиц




На Тайване после протестов католической общественности руководство рекламного агентства отказалось от использования изображений монахинь в рекламе презервативов. Все сомнительные плакаты уже демонтированы со всех автоматов по продаже презервативов, расположенных в больницах, метро и на городских улицах, сообщает в четверг местная газета "Цзыюй шибао".

На плакатах, размещенных на улицах Тайбея и на некоторых станциях метро, была изображена смеющаяся женщина в монашеской одежде с упаковкой презервативов в руке. "Несмотря на то, что я не пользуюсь ими, даже я знаю, что это такое", - гласила подпись под изображением.

Представители рекламного агентства, как отмечают местные СМИ, планировали использовать кого-нибудь с "позитивным имиджем" для борьбы со СПИДом. Однако католики отмечают, что монахини дают обеты бедности, покорности и целомудрия не для того, чтобы рекламировать презервативы. Появление таких плакатов вызвало возмущение у монахинь и верующих католиков, которые потребовали запретить подобную рекламу как оскорбляющую религиозные чувства верующих. Кроме того, католическая церковь по всему миру выступает против использования презервативов, как и любых других искусственных форм ограничения рождаемости. "Как монахиня я не могу согласиться с таким способом выражения вещей. Для нас это серьезное оскорбление", - прокомментировала кампанию представительница Католической Церкви.

После протестов католиков Тайбэйский центр по контролю за распространением болезней, передающихся половым путем, заказавший рекламу, принес письменные извинения католической общественности Тайваня и убрал все плакаты.

Хотя католики составляют на Тайване меньшинство - из 23 млн жителей острова их число достигает 300 тыс. человек, но Католическая церковь традиционно занимает значительное место в общественной жизни Тайваня. После победы коммунистов в материковом Китае в 1949 г. представительство Ватикана в КНР было перенесено на Тайвань, где остается до сих пор. Кроме того, Ватикан сегодня является единственным европейским государством, имеющим дипломатические отношения с Тайбэем.

Это не первый случай, когда невесты Христа, взявшие обет бедности, покорности и целомудрия, оказываются в центре подобного скандала. Ранее сообщалось, что бельгийская монахиня, решившая развеяться и поплясать на Дне католической молодежи в Кельне, получила строгий выговор от своего духовного руководства за неподобающее поведение.

Газета Daily Het Laatste Nieuws напечатала на своих страницах снимок, на котором сестра Джоанна Вертоммен изображена лихо отплясывающей с проповедником. При этом он держит свою партнершу в воздухе, а она обвивает его ногами. "Я не могу себе позволить такого дома, но там, на празднике, воодушевление толпы повлияло на меня. Позже настоятельница монастыря отчитала меня, сказав, что я не должна была забывать о том, что представляю на празднике всю нашу общину", – рассказала позже 29-летняя монахиня.

Выбор читателей