Нехватка презервативов грозит перенаселением

Рост населения Земли – одна из насущных проблем человечества и науки. Особенно быстро размножаются бедные страны, что не удивительно. В Африке каждый мужчина получает в год не более трех презервативов




Рост населения Земли и ограниченность ресурсов планеты – один из насущных вопросов человечества и науки. Число землян растет стремительно. В 1900 г. на нашей планете обитало чуть более 1,6 млрд человек, к 1960 г. – уже 3 млрд: для удвоения населения потребовалось около 60 лет. Зато следующее удвоение произошло уже через 39 лет. И хотя в последующие годы темп роста несколько замедлился, многие ученые не перестают говорить о том, что Земле в обозримом будущем грозит катастрофическое перенаселение.

Так, недавно, в сообщении Германского фонда мирового населения (ГФМН), опубликованном в Австрии, говорится, что население Земли ежегодно в среднем возрастает на 80 млн человек, что примерно соответствует всему населению ФРГ.

Таким образом, до 2050 г. население земного шара увеличится с 6,5 млрд до 9,3 млрд человек. Похожие данные обнародовало в этом году и ООН.

По прогнозам экспертов ГФМН, 95% прироста населения произойдет за счет развивающихся стран: на Африканском континенте число людей увеличится до 2050 г. на один млрд, в Азии - на 1,4 млрд и в Латинской Америке - на 246 миллионов. Кроме того, человечество ждут серьезные популяционные изменения. К 2050 г. демографическая ситуация на планете будет характеризоваться асимметрией и расслоением: население промышленно развитых государств будет уменьшаться, а развивающиеся, наоборот, будут страдать от перенаселения.

Как подчеркивается в докладе, такого роста населения можно избежать только в том случае, если каждый человек получит доступ к просвещению и образованию, будет хорошо осведомлен об имеющихся средствах предохранения от беременности.

Именно поэтому ГФНМ призывает мировое сообщество к резкому увеличению инвестиций в программы по планированию семей. Особенно это касается, конечно, бедных стран. По статистике, в Африке каждый мужчина имеет возможность получить в год... только три презерватива, а средства для предотвращения беременности у женщин отсутствуют вообще. О каком предохранении тогда может идти речь?

Впрочем, даже при наличии презервативов и свободном к ним доступе не все умеют ими пользоваться. Именно поэтому сейчас обсуждается вопрос о введении новой маркировки для всех видов презервативов. Надпись на каждой упаковке будет гласить: "При должном использовании презервативы уменьшают риск заражения СПИДом и многими другими болезнями, передающимися половым путем". Обязательным в ситуации перенаселения дополнением является сообщение о том, что презервативы весьма эффективны для предотвращения беременности.

В качестве выхода из создавшегося положения, которое может привести к перенаселению Земли, некоторые специалисты предлагают… эмансипацию, поскольку, по их мнению, "высокообразованные, равноправные женщины не склонны рожать детей десятками".

Выбор читателей