Таксисты "прорезинят" своих клиентов

Возможно, в скором будущем таксисты шотландского города Эдинбург начнут раздавать бесплатные презервативы парочкам, возвращающимся домой после вечера в кафе или на дискотеке




Возможно, в скором будущем таксисты шотландского города Эдинбург начнут раздавать бесплатные презервативы парочкам, возвращающимся домой после вечера в кафе или на дискотеке. Архитектор "резиновой" программы надеется, что его план будет претворен в жизнь уже к Новому году, и подумывает о том, как охватить своей заботой крупнейший город Шотландии – Глазго. Правда, власти мегаполиса еще не дали ему своего согласия.

План получил одобрение местной Ассоциации планирования семьи. "Смешки здесь неуместны, – заявил ее представитель. – Речь идет о том, чтобы защитить здоровье людей. Внушить тем, кто возвращается домой, чаще всего навеселе, после вечера, в течение которого они развлекались в городе, что надо предохраняться, – серьезная задача. Любую помощь в этом деле можно только приветствовать".

Городские власти уже обратились с соответствующим предложением к местной таксомоторной компании. Таксисты сказали, что не против оказать своим пассажирам такую услугу, если те попросят об этом. Фирма – производитель резиновых изделий уже передала менеджерам компании-перевозчика 5 тыс. кондомов.

Однако немногочисленные, но очень активные шотландские католики не преминули добавить в бочку меда ложку дегтя, заявив, что пропаганда безопасного секса на деле оборачивается поощрением половой распущенности. По словам противников резиновой кампании, она "даст зеленый свет случайному сексу". Кроме того, подчеркивают озабоченные представители церкви, внушать людям мысль, будто презервативы абсолютно надежно защитят их от венерических заболеваний, – чрезвычайно опасно, поскольку это – ложь".

Между тем калужские таксисты давно опередили шотландских борцов за безопасный секс. Еще в 2002 г. салоны местных кэбов были объявлены "пространством, свободным от СПИДа". Водителей обязали вести с пассажирами – в первую очередь, с молодыми людьми в возрасте от 18 до 30 лет – разъяснительные беседы о проблеме чумы ХХ века, рассказывать о способах защиты и бесплатно раздавать презервативы, а также информационные буклеты. Как на это реагирует тамошнее духовенство, к сожалению, осталось неизвестным...

Выбор читателей