Апокалипсис разыграется по древнему сценарию

Арктическая научная экспедиция добыла удивительные находки со дна океана. Ученые считают, что глобальное потепление уже было 55 млн. лет назад - осталось только выяснить, какие именно причины его вызвали




Экологические проблемы начали волновать человечество уже давно, и поиск путей их решения тоже. Загрязнение окружающей среды, связанное с антропологическим фактором, не прекращается ни на минуту, так что негативные процессы, приведенные в действие бог знает когда, не дают Земле даже самой ничтожной передышки. Теперь во многих случаях речь идет уже не о том, чтобы как-то предотвратить разрушение биосферы, а лишь об определении более-менее точных сроков прихода неминуемого апокалипсиса.

В последнее время ученые зачастили с публикациями, посвященными таянию льдов. Это явление, которое действительно начало принимать угрожающие масштабы, считается необратимым и, как предполагают специалисты, повлечет за собой судьбоносные для землян последствия. Но на этом мрачном, окрашенном в пессимистические тона фоне встречаются изредка и обнадеживающие прогнозы, которые способны подарить футурологам тень надежды на благополучный исход глобального потепления.

Одно из таких исследований опубликовали недавно ученые, проводившие эксперименты в рамках арктической экспедиции. Они полагают, что на долю Земли уже выпадали подобные испытания, и она перенесла их с достоинством. Судя по всему, "время икс" наступило приблизительно 55 млн. лет назад. Тогда в атмосфере нашей планеты происходили угрожающие изменения: концентрация углекислого газа достигла невероятно высокого уровня, так что климат изменился и существенно потеплел.

Льды Северного Полюса тогда не выдержали испытания высокими температурами и постепенно растаяли. Получается, Северный Ледовитый океан некогда уже лишался своего белого глянцевого щита и, более того, служил пристанищем отнюдь не белым медведям, а гораздо более нежным и теплолюбивым организмам, которые чувствовали себя настолько же комфортно, как в современных тропиках.

Ученым, входившим в состав экспедиции, впервые удалось поднять с океанского дна и исследовать образцы древних осадочных пород. Результаты анализов позволили установить, что температура в некоторых частях мира тогда, то есть 55 млн. лет назад, была в среднем на 8°С выше, чем сейчас. "Построение климатической картины глубокой древности напоминает мозаику, каждая деталь которой имеет решающее значение для целого", - сказал Джеральд Диккенс, геохимик из университета Риса в Техасе. Важным элементом этой мозаики стали как раз результаты арктической экспедиции.

Теперь специалисты пытаются выяснить, что же было причиной превращения Арктики во влажную и теплую тропическую местность. Вероятнее всего, процесс нагревания, который привел к таянию льдов, был рекордно коротким по меркам геологии – около 100 тыс. лет. Но что послужило толчком для такого мощного ускорения, пока не ясно. Ученые выдвинули две гипотезы. Во-первых, резкое потепление могло быть связано с выбросом метана и углекислого газа, которые до этого томились на дне океана в замороженном виде. Кроме того, как возможный вариант рассматривается повышенная вулканическая активность. Но эта гипотеза сомнительная, потому что в таком случае понадобилось бы извержение вулкана, по размером сходного с Везувием, и чтобы происходило оно… каждый день.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей