Глобальное потепление на Аляске наступило 20 лет назад

Жители Аляски утверждают, что уже более двух десятилетий назад глобальное потепление полностью изменило климат полуострова. Теперь зимой здесь идет дождь, рыбаки боятся выходить на промысел, а рыбы меняют нерестилища




Что такое глобальное потепление? Для большинства из нас пока что это только леденящие кровь прогнозы климатологов и экологов, которые обещают нам таяние ледников, затопление континентов, смену климатических поясов и вымирание целых видов животных. Кто-то из нас верит этим предсказаниям, а кто-то пропускает их мимо ушей, руководствуясь давним принципом "после нас – хоть потоп".

Однако в то время, как мы достаточно равнодушно реагируем на очередные сообщения о росте температуры воздуха и воды и таянии ледников, некоторые жители Земли уже смогли на собственном опыте узнать о том, что такое катастрофические последствия глобального потепления на практике. В числе таковых в первую очередь оказалось коренное население Аляски, та его часть, которая живет за полярным кругом.

По словам обитателей Аляски, то, о чем климатологи говорят с экранов телевизоров, они наблюдают каждый день и это создает им немалые проблемы. Рыболовы, основным занятием которых является подледный лов, опасаются выходить на промысел. Они утверждают, что за последние 30 лет лед стал значительно тоньше. Также из-за потепления сменили свои нерестилища и некоторые виды рыб.

Старики с Аляски рассказывают, что перемена климата особенно заметно в традиционно наиболее холодные месяцы. Если 50-60 лет назад ветер и мороз на Аляске были по-настоящему страшны, то теперь климат стал ощутимо мягче, и теплый ветер зимой вместо обжигающего лицо морозного никого уже не удивляет. Жители заявляют, что в последние годы зимой на Аляске запросто может пойти дождь, чего ранее в данном регионе никогда не наблюдалось.

Сейчас ученые собирают у коренного населения Аляски данные о тех переменах, которые они заметили в климате полуострова. Уже полученная и обработанная информация позволила им назвать примерную дату, когда глобальное потепление стало очевидным для всех жителей полуострова – это 70-е годы. Именно тогда зимы на Аляске стали теплее. Однако это нисколько не радует ни ученых, ни простых жителей. И если первые опасаются за судьбу всей планеты и человечества как такового, то вторые огорчаются в основном из-за невозможности заниматься традиционным промыслом. Они относятся к этому факту со столь свойственным всем нам фатализмом, говоря, что ничего не могут поделать со стихийным процессом. Так что картина складывается все более безотрадная. По сути, с глобальным потеплением на Земле не борется никто: ни рядовые граждане, ни власть имущие, которые продолжают конфликтовать по поводу принятия единой экологической программы.

Выбор читателей