Дамское безумство кроется за стенкой шкафа

Как показывает статистика, большинство представительниц прекрасного пола помешаны на приобретении обуви. Каждая женщина время от времени страдает от высоких каблуков или тратит последние деньги на туфли




Представителям рода человеческого свойственны недостатки, а уж что тогда говорить о прекрасных дамах, которым само наименование "слабый пол" дает законное право на маленькие (и не очень) слабости. Правда, иногда потакание своим прихотям и капризам не только заходит слишком далеко и приобретает грандиозные размеры, но и становится чем-то вроде мании, от которой не так-то просто избавиться.

Не зря придумана крылатая фраза о том, что женщина может обойтись без самого необходимого, а вот без излишеств ей не прожить. С рациональной точки зрения многие поступки взбалмошных леди не поддаются объяснению, но тут ничего не поделаешь – так природа задумала. Поэтому трогательные и сердечные отношения представительниц прекрасной половины человечества со своими туфельками со времен Шарля Перро рассматриваются как нечто романтическое и неразрывно связанное с любовными чарами. Каждая леди мечтает хоть раз в жизни оказаться в розыске у прекрасного принца, и туфелька – пусть и не хрустальная – должна соответствовать моменту.

А на практике туфлемания оказывается настоящим наваждением. Британская статистика показывает, что большинство женщин привыкли тратить на приобретение обуви значительную часть своего бюджета и ограничивать себя в некоторых других статьях расходов. Каждая четвертая английская любительница острых каблучков признает, что готова скорее разориться на новую пару туфель, чем оплатить счета. Каждая десятая потратила за прошлый год около 1 тыс. фунтов стерлингов на покупку заветных обувок. А 8% прирожденных расточительниц имеют в своем гардеробе по сотне пар, и более 30 пар наберется почти у каждой второй британки.

Кстати, это массовое дамское помешательство, несмотря на свой внешний комизм, приводит к вполне реальным плачевным последствиям. Невероятная высота каблуков, которые в силу своей остроты вполне могут претендовать на роль оружия, приводит рисковых леди к нешуточным травмам. И мужчины, млеющие при виде соблазнительных женских ножек на длиннющих "шпильках", порой совершенно неожиданно для себя оказываются на пороге шокирующего открытия: их подруги после непродолжительной пешей прогулки уподобляются русалочкам, которых лучше нести на руках, дабу они не страдали от мучительной боли.

Но представительницы прекрасного пола не перестают истязать себя хождением на каблуках, ибо именно они, как считается (и не без оснований), могут в один момент превратить в мужских глазах самую обычную девушку в ослепительную красотку с обложки глянцевого журнала. А от такой перспективы истинная женщина не откажется даже под страхом смерти.

Выбор читателей