Ботинки решают все

По обуви можно многое узнать о женщине. Но это утверждение верно и в отношении мужчин, утверждает автор книги "Что ваши туфли говорят о вас". Она приводит анализ обуви известных политиков




Как известно, по обуви можно многое узнать о женщине. Но это утверждение верно и в отношении мужчин, утверждает газета Financial Times и автор книги "Что ваши туфли говорят о вас" американка Мегхан Клиари. И это теория вполне применима на практике, в том числе для анализа личности известных политических деятелей, утверждает Клиари.

Например, Джордж Буш, президент США, носит ковбойские ботинки ручной работы, которые стоят от $295 до $40 тыс за пару. Джон Керри, кандидат в президенты от демократов, предпочитает удобные и легкие кроссовки.

Что интересно, Буш также любит носить черные грубые башмаки, такие же, какие носил его враг Саддам Хуссейн. Но ковбойские сапоги занимают первое место в гардеробе президента, их он может одеть даже на официальные мероприятия и приемы. На сапогах Буша – его инициалы и изображение американского флага. Видимо, техасские корни Буша дают о себе знать. Клиэри считает, что человек, который носит ковбойские сапоги, полагается на друзей, которых он приобрел еще в школьном возрасте.

Джон Керри носит такие же ботинки, как его конкурент Джордж Буш, и покупает их в Лондоне. У него также есть пара полуботинок производства John Lobb, как у Блэра. Выводы: Керри – человек очень активный, который чувствует себя комфортно в одежде и обуви делового стиля, и стиля спортивного, не доверяя стереотипам.

Что касается президента России, Владимир Путин носит черные блестящие туфли. Вывод эксперта таков: Путин придает большое значение своей обуви. Его туфли – не классические с закругленными носками, а с носками интересной квадратной формы. Он хочет быть радикалом, но в разумных пределах, он – энергичный человек, который в то же время стремится быть величественным.

Британский премьер-министр Тони Блэр предпочитает классические черные полуботинки производства компании John Lobb. Выводы автора книги: Блэр – истинный британец. Его обувь говорит о том, что он привык говорить напрямик и происходит из солидной семьи, где ценят трудолюбие.

Жак Ширак любит черные мокасины, такие же, как у дизайнера Жан-Поля Готье. Его туфли – низкие, почти как тапочки, удобны при ходьбе, мода для него – не главное. На основе этого, автор книги полагает, что у Ширака легкий подход к жизни. Он любит повеселиться и получить удовольствие от хорошей пищи.

Скандально известный премьер-министр Италии Сильвио Берлускони любит классические итальянские элегантные туфли с квадратными носками. Из этого следует, что он любит хорошую еду, вино, обладает чувством прекрасного и является истинным джентльменом. Он галантно предложит даме стул до того, как сядет сам, и верит в то, что не перевелись еще рыцари на земле. Истинный романтик нового века.

Выбор читателей