Быть левшой, как ни крути, хорошо

В воскресенье мир отмечает Международный день левшей. Этой традиции, заложенной в Великобритании, уже более десяти лет. Сегодня левши намерены хорошенько отчитать праворуких братьев за все бытовые неудобства




Каждый правша втайне желает быть леворуким, мучаться от несовместимости бытовых предметов с физиологией, сетовать на неприспособленность турникетов в метро и офисных дверей к левому образу движения, жаловаться на засилие правого образа мысли и бесконечно ссылаться на чрезмерно развитое творческое полушарие мозга. Право же, как хорошо быть левшой! С тем же чувством обладатель идеального зрения примеряет мамины очки, вздыхая о мире близоруких и дальнозорких, где одно-единственное прикосновение к переносице действует лучше любых слов. Эх, что же делать несчастным правшам? Неужели им навек заказан путь в эту тусовку?

Ну, нет. Пожалуй, сегодня можно провести небольшую ознакомительную экскурсию. Догадываетесь, почему? Как же! Тринадцатое августа – Международный день левши, нынче можно все делать шиворот-навыворот, задом наперед, через левое ухо, а также иными путями. Никакого сопротивления со стороны правшей не будет – они с утра до вечера ходят смирненькие, не смеют пискнуть, мол, что это у вас, мужичина, буквы в другую сторону, а вы женщина, не стойте в проходе, и так далее. До понедельника объявлено перемирие.

Пользуясь моментом, расскажем вам кое-что об авторах этой идеи и, между прочим, о самих левшах. Традицию заложили в 1992 г. члены британского Клуба левшей – кстати, тоже относительно молодой организации. Клуб был основан в августе 90-го, и первоначально мало кого заинтересовал, поскольку подобных организаций – от союза арахнофобов до общества анонимных невротиков – по всему миру не счесть, но потом руководство набралось духу и объявило о намерении учредить, так сказать, генетический праздник. Клуб тотчас же оказался в центре внимания, и с тех пор Международный день левшей отмечается неукоснительно каждый год.

Хорошо, говорите, быть левшой? А как же изуверские компьютерные мыши, как же конторские шариковые ручки на привязи, расположенные вечно не с той стороны, а сумки с кармашком для сотового телефона, который, естественно, оказывается сзади, а ножницы и все прочие досадные мелочи, как же с этим быть?

Тут вмешиваются ученые и успокаивают "левых" граждан. То, что вы испытываете затруднения в повседневной жизни, это нормально, говорят ученые. Точнее, нет – это просто замечательно. Многолетняя борьба с вещами делает ваш разум изворотливее, учит вас массе уловок, обогащает фантазию, в результате чего – бац! – вы берете в руки бас-гитару и становитесь Полом Маккартни. Иными словами, постоянные бытовые нестыковки заставляют левшей изобретать обходные пути, то есть, в некотором смысле заниматься творчеством, хоть перепрограммирование кнопок мыши не ахти какой творческий акт, но все же – креатив. Именно поэтому левши чаще становятся людьми искусства. Многие, конечно, сдаются и накупают себе в спецмагазине "адаптированных" товаров: ножницы для левшей, штопор для левшей, короче, полная капитуляция правого полушария. Помните, мир не собирается крутиться вспять, а гении – те идут своей дорогой.

В заключение приведем кое-какие статистические данные. Абсолютных левшей, у которых не только правая рука, но и правая нога, правый глаз и правое ухо являются доминирующим, в Европе насчитывается около 42%, в то время как абсолютных левшей – не более 10%. Остальные 48% относятся к группе "мозаичных левшей", то есть, людей со смешанными признаками – заметьте, их называют именно левшами, а не правшами, поскольку у большинства все-таки преобладает левая сторона.

Выбор читателей