В туманности Ориона нашли крупнейшую фабрику звезд

Тысячи молодых звезд в этом полном загадок уголке Вселенной живут собственной жизнью, создавая мегаполисы, небольшие города и космические деревни и формируя вокруг себя новые планеты


ФОТО: physorg.com



"Висит груша, нельзя скушать". Эта загадка как нельзя лучше походит для описания отношения астрономов к туманности Ориона. Огромное скопление звезд, которое является одним из самых ярких объектов на ночном небе, с давних пор привлекало пристальное внимание наблюдателей за звездами и вызывало массу вопросов. Получить долгожданные ответы наука долгое время не имела возможности из-за удаленного расположения туманности от Земли и относительно малого размера находящихся в ней объектов.

Только недавно, использовав инфракрасную камеру телескопа Spitzer, с помощью которого было сделано уже немало открытий, исследователи смогли подробно рассмотреть интригующий участок Вселенной, и то, что они увидели, стало сенсацией в астрономическом мире. А увидели они множество молодых звезд, словно разбившихся на группы и окруженных облаками пыли, из которой рожаются будущие планеты. Одних только таких протопланет насчитали более двух тысяч.

"Там действительно невиданное количество юных звезд и пылевых облаков", – ликует Томас Мегет из Университета Толедо, что в штате Огайо. Он сравнивает эту "фабрику звезд" с земными ландшафтами: небесные тела в туманности Ориона собираются в скопления, напоминающие огромные мегаполисы, небольшие города и окружающие их отдельные звездные "селения", находящиеся в постоянном развитии.

Расшифровка кадров, снятых Spitzer, позволила подсчитать, что большинство – 60% – окруженных пылью звезд "живут" в так называемых метрополиях, объединяющих по несколько сотен светил; 15% составляют, согласно полученным данным, менее обширные сообщества. А еще четверть звезд существуют отдельно, в своеобразной изоляции от соседей. При этом 90% находятся в наиболее "заселенных" районах и лишь десятая часть их принадлежит относительно пустынным областям.

"Снимки туманности показывают, что звезды могут появляться как изолированно, так и в группах, – комментирует Джон Стауффер из университета в калифорнийской Пасадене. – И эти новые данные могут помочь нам понять, в каких условиях родилось наше Солнце". Ведь пока никто не знает, освещает наше светило район метрополии или находится в космической "деревне".

Выбор читателей