"Коричневый карлик" может стать Солнечной системой

В течение нескольких лет астрономы пытались рассмотреть странный объект в космосе: то ли планету, то ли звезду. В итоге это оказался "коричневый карлик", способный, по мнению ученых, превратиться в Солнечную систему




В течение нескольких лет астрономы пытались рассмотреть странный объект в космосе: то ли планету, то ли звезду. В итоге это оказался уже известный астрономам "коричневый карлик". За телом, которое временно назвали Cha 110913-773444, ученые наблюдают в телескопы Spitzer и Hubble, а также в два телескопа в чилийских Андах. Известно, что этот газовый шар является гораздо более мощным, чем планета, но не обладает достаточной внутренней энергией, чтобы сравниться со звездой. А также вводит в заблуждение тот факт, что вокруг этого "коричневого карлика" имеется некий диск, похожий на орбиту. Сейчас ученые полагают, что во Вселенной зарождается новая солнечная мини-система.

Астрономы уже установили, что новое тело имеет массу в восемь раз меньше, чем у Юпитера, хотя пока делать точные прогнозы рано. В то же время вокруг "пятна" можно заметить некий диск, очень похожий на тот, который формирует массу планеты и также наблюдается у звезд. Сейчас эта загадка космоса находится в созвездии Хамелеона, которому более 2 млн лет, в 500 световых годах.

Пока никто не знает, сможет ли диск соединить газ и пыль в новую форму, но ученые полагают, что открытый ими объект может развиться в миниатюрную солнечную систему. Сейчас он как раз переживает период формирования планет. "В принципе здесь мы имеем то же Солнце, но только настолько маленькое, что его можно назвать мини-планетой", - говорят ученые. "Сейчас перед нами стоит вопрос, как назвать те объекты, которые будут находиться в этой системе - планеты или луны?". Если процесс завершится, то вскоре можно ожидать появления новой солнечной системы, в 100 раз меньше нашей.

Ученые также отмечают, что примерно по такому же принципу более 4,5 млрд лет назад "на свет появилась" наша Солнечная система.

Кстати, ученые до сих пор продолжают исследовать существующие небесные тела и открывают все новые и новые данные. Так, например, недавно они установили точный возраст Луны - 4 млрд 527 млн лет с погрешностью в 10 млн лет. Таким образом, она является практически ровесницей нашей Земли, а ученые говорят, что и родной сестрой.

А в марте прошлого года астрономы порадовали мир известием о том, что Солнечная система пополнилась десятой планетой, по имени Седна. Новая "обитательница" системы находится почти в полтора раза дальше от Солнца, чем бывший доныне самым далеким от центра Плутон. Так что теперь во Вселенной есть 10 планет и, возможно, две солнечные системы.

Выбор читателей