НАСА ищет жизнь в пыли у далеких солнц

Астрономы из гавайской обсерватории на вершине вулкана Мауна Кеа применили уникальную методику наблюдения пылевых колец у ближних звезд. Ученые считают, что в этих звездных системах велики шансы найти жизнь




Где-то в космосе, недалеко, а, может быть, в тысячах световых лет от Земли, есть планеты, на которых так же цветет жизнь – а может, едва теплится, бесформенная и лишенная разума. Так или иначе, ученые НАСА в обсерватории Keck на Гавайях решили подробнее исследовать далекие звездные системы, где, вполне возможно, на молодых планетах бурлят океаны жизни.

В гавайской обсерватории астрономам удалось различить в сверхмощный телескоп пылевые диски вокруг звезд – ученые не исключают, что наблюдали процесс формирования планет. До сих пор удаленные миры были скрыты от исследователей космоса вселенским мраком и слепящим светом "чужих солнц" – слишком яркое звездное сияние не давало им как следует разглядеть планетарные системы, и среди космического мусора различить блеск разумных глаз. Однако в этот раз помехи удалось "погасить" при помощи некоторых технологических уловок: пылевые кольца стали видны, когда астрономы применили оптические телескопы в комбинации с интерферометром Keck. По словам исследователей, такая система чрезвычайно эффективна – она аналогична телескопу размером с футбольное поле.

Обсерватория Кека находится на вершине потухшего вулкана Мауна Кеа. Этот вулкан – замечательное место для съемок небесных объектов. С вершины Мауна Кеа можно наблюдать массу необычных природных явлений – к примеру, восход Луны на фоне тени вулкана.

Итак, совсем скоро астрономы НАСА вплотную займутся изучением планет, подобных Земле – Космическое агентство уже запланировало несколько научно-исследовательских проектов. Ученые намерены отыскать "потерявшихся сестер" Земли в тех самых кольцах пыли, что так поразили гавайских коллег, припавших к окулярам гигантских телескопов.

"Мы убедились, что интерферометр Keck позволяет преодолеть свечение ближних звезд, и теперь мы можем заняться исследованием пылевых колец вокруг этих светил", - говорит Доктор Джеймс Фэнсон, руководитель проекта лабораторий НАСА. Проект стартует в конце 2006 г., когда астрономы усовершенствуют интерферометр и приспособят его к исследованиям.

Информация, которую НАСА намерено собрать о "подающих надежды" планетах, будет исчерпывающей – ученые узнают все – какого размера небесные подружки нашей планеты, достаточно ли мягкий на них климат, есть ли в их атмосфере хоть малейшие химические "приветы" от другой жизни, обитаема ли их поверхность.

"Людям уже две с половиной тысячи лет не дает покоя вопрос, одни ли они во Вселенной. И только теперь у нас появилась техника, которая в состоянии найти ответ", - заявил Майкл Девириан, возглавляющий навигационную программу НАСА.

К настоящему времени ученым известны 150 планет в системах других звезд. Большинство из них – гиганты, наподобие Юпитера, иные чуть меньше, но все они намного превосходят крошку-Землю в размерах.

Ученые полагают, что самые высокие шансы обнаружить жизнь за пределами Солнечной системы как раз на таких небольших – маленьких – крохотных планетах, как наша Земля.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей