Американские астронавты вернутся на Луну

НАСА объявило о возвращении к лунной программе и намерении к 2020 г. высадить на спутник Земли четырех космонавтов. Возвращение человека на Луну является первым шагом на пути к полету на Марс




Национальное американское агентство по аэронавтике и исследованию космического пространства возвращается к лунной программе. "Мы вернемся на Луну не позднее 2020 г. и продолжим освоение человеком Солнечной системы и не только", - заявил директор Агентства доктор Майкл Гриффин. Отмечается, что стоимость отправки четырех астронавтов на естественный спутник Земли составит $104 миллиардов.

С 1968 по 1972 г. Соединенные Штаты запускали несколько обитаемых космических аппаратов на Луну, по поверхности которой прогулялись в общей сложности 12 человек.

На этот раз планируется отправить в космос несколько модулей, которые будут собраны воедино уже на окололунной орбите. При этом будет использоваться ракетная технология, которую уже применяют при запуске космических челноков и которая позволяет снизить стоимость проекта. По словам доктора Гриффина, новые носители будут "очень похожими на "Аполлон", только модифицированы в технологическом отношении.

Уже к 2010 г. должна быть прекращена эксплуатация всех американских орбитальных шаттлов, а к 2012 г. их заменят так называемые пилотируемые исследовательские корабли. Формой эти аппараты будут больше напоминать командно-обслуживающие модули одноразовых "Аполлонов", только втрое больше: они будут способны доставлять на Луну сразу четырех астронавтов.

Руководство НАСА стремится реализовать видение будущего космического освоения, которое в январе 2004 г. обрисовал президент США. В частности, Джордж Буш упоминал возвращение человека на Луну, которое можно было бы использовать как первый шаг на пути к отправке экипажа на Марс.

Интересно, что задачу освоения космоса поставили перед собой и частные компании . Так, недавно созданная 4Frontiers Corp. заявила, что ставит своей целью в течение ближайших 20 лет открыть первое поселение людей на красной планете.

Сейчас компания намерена создать на Земле копию марсианского поселения площадью 25 тыс. кв. футов, и затем за плату пускать туда туристов. Инициаторы проекта настроены серьезно и хотят получить у инвесторов $25 миллионов.

Глава компании Марк Хомник, бывший менеджер корпорации Intel, который зарегистрировал 4Frontiers в штате Флорида, говорит, что он уже собрал "пару миллионов" долларов с помощью спонсоров, имена которых не называются. Хомник и другие основатели компании - Брюс Маккензи, страстный любитель Марса, и 25-летний Джозеф Палайя, аспирант из Массачусетского института технологий, - считают, что человечеству необходимо новое пространство для освоения, и придется решать те интеллектуальные и инженерные задачи, которые повлечет за собой заселение Марса.

Несмотря на заявления Буша о планах по полету на Марс, Маккензи считает, что бюрократы никогда не выполнят эту задачу должным образом. По его мнению, частные организации лучше справятся с этим делом.

Выбор читателей