Тысячи британцев не могут попасть домой

Во время проведения спецоперации в аэропортах Великобритании 20 тыс. пассажиров лишились своего багажа. А в нем, по настоянию служб безопасности, лежало все, в том числе и ключи от машин и квартир


ФОТО: АР
ВСЕ ФОТО



Террористическая угроза, объявленная не так давно во всех аэропортах Великобритании, уже миновала, а последствия масштабного мероприятия по предотвращению трагедии до сих пор сказываются на жизни и спокойствии людей, попавших в этот безумный водоворот. Панике и всеобщей неразберихе, царившим во время проведения спецоперации, не смогли помешать даже слаженные действия сотрудников силовых ведомств страны. Руководства аэропортов оказались явно не готовы к объявлению наивысшего, "критического" уровня угрозы.

Вот и вышло так, что теперь больше разговоров идет не о заслугах правоохранительных органов, сумевших предотвратить гибель людей, а о скандалах вокруг профилактических мер, на скорую руку принятых администрациями авиакомпаний и аэропортов. Как уже стало известно ранее, только в одном "Хитроу" (а это самый крупный аэропорт в Великобритании) своего багажа лишились приблизительно 20 тыс. пассажиров. Большинство этих несчастных людей - не менее 10 тыс. - были клиентами авиалиний British Airways. И только половина из них имеют хоть какой-то шанс получить утраченные вещи назад. Остальным же предлагается осознать важность ситуации и смириться с потерей.

Как минимум 5 тыс. чемоданов в создавшейся суете просто-напросто не успели загрузить в багажные отсеки самолетов, так что их владельцы отправились в свои путешествия только с ручной кладью. Правда, и к ней, как сообщалось ранее, предъявлялись более чем жесткие требования. Результат беспрецедентных ограничений наверняка превзошел даже самые смелые ожидания участников спецоперации: люди поднимались на борт лайнеров с пустыми руками и карманами. Предметы первой необходимости им выдавали прямо в самолете или в аэропортах пунктов назначения, а ключи от машин и квартир пришлось складывать в багаж.

Его же, как уже известно, многие по прибытии недосчитались. Теперь тысячи пассажиров пребывают в состоянии праведного гнева: из-за некомпетентных действий работников аэропортов в критической ситуации ни в чем не повинные граждане не могут пользоваться своими собственными автомобилями и даже просто попасть к себе домой. Еще не известно, обернется ли эта ситуация судебными исками в надежде на компенсационные выплаты, но убытки от антитеррора очевидны. Особенно если учесть, что около 5 тыс. чемоданов, по данным авиакомпаний, невероятным образом оказались утеряны безвозвратно.

Британцы безуспешно пытаются добраться до родины. Фотогалерея

Выбор читателей