Антитеррор обернулся потерянными сумками

В Британии открывается экстренная встреча глав МВД стран ЕС, на которой будут обсуждаться теракты, предотвращенные лондонскими спецслужбами. Тем временем в из-за усиленных мер безопасности в аэропортах царит неразбериха


ФОТО: АР



Борьба с терроризмом уже давно престала быть внутренним делом отдельных стран и вышла на международный уровень. Этому актуальному вопросу посвящена открывающаяся сегодня экстренная встреча министров внутренних дел стран–членов ЕС. Как заявил официальный представитель Еврокомиссии Фризо Роскам Аббинг, на встрече предполагается рассмотреть "на максимально высоком политическом уровне" последствия раскрытия заговора воздушных террористов в Великобритании и влияние этих событий на общеевропейскую антитеррористическую стратегию.

Заметим, что обычно подобные встречи проходят либо в Брюсселе, где располагается Комиссия Европейского Союза, либо в стране, председательствующей в ЕС (сейчас это Финляндия). Однако после сообщения о предотвращенных взрывах антитеррористической столицей Европы стал Лондон, он и принимает глав МВД.

На информацию о терактах, которые планировалось совершить в небе над Атлантикой, отреагировали все европейские государства, однако особое беспокойство она вызвала в Германии. Дело в том, что, как и в случае терактов 11 сентября, в организации новых акций прослеживается "германский след". В связи с эти правительство Германии готовит принятие нового антитеррористического закона, способного объединить деятельность всех спецслужб и создать единую базу данных на всех подозреваемых.

В настоящее время британская полиция и спецслужбы продолжают поиски лиц, причастных к организации терактов. Напомним, вчера был арестован 24-й подозреваемый в причастности к организации взрывов в самолетах. Его личность пока не раскрывается. В настоящее время всех подозреваемых допрашивают. Кроме того, проанализировав новые данные, следствие не исключает, что для организации взрывов были использованы деньги, направленные пострадавшим от прошлогоднего землетрясения в Пакистане. Однако пакистанские власти категорически отрицают связь между благотоворительными фондами страны и запланированными взрывами. "Эти сообщения являются полным абсурдом, их цель - опорочить Пакистан", - заявил официальный представитель МИД Пакистана Тасним Аслам.

Между тем в британских аэропортах продолжают действовать меры по усиленному контролю безопасности. Пассажирам разрешено проносить на борт самолета небольшую ручную кладь, но перечень находящихся в ней предметов строго ограничен. До сих пор запрещено проносить в самолеты любые жидкости или гели. Повышенные меры безопасности во многих случаях приводят к неразберихе. Так, за последнюю неделю только компания British Airways потеряла около 10 тыс. сданных в багаж сумок и чемоданов, часть из которых до сих пор не возвращена владельцам. British Airways принесла извинения всем пассажирам и решает, будет ли она пытаться получить компенсацию от ВАА, управляющей крупнейшими британскими аэропортами. В свою очередь Стивен Нельсон, глава BAA, также извинился перед пассажирами, но при этом заметил, что в таких "беспрецедентных условиях" не время искать виновных.

Выбор читателей