У дельфинов оказались куриные мозги

Дельфины, которых раньше считали чуть ли не самыми умными животными, на поверку оказались совсем недалекими. Один из этих глупышей, кстати, недавно чуть не погиб, облачившись в тесные мужские плавки




О том, что у представителей разных видов братьев наших меньших неодинаковый уровень интеллектуальных возможностей, известно ученым уже достаточно давно. Правда, им часто удается открыть что-то новенькое в арсенале земной фауны, с чем раньше человек еще не сталкивался. Птицам, как оказалось, вполне по силам овладеть азами грамматики, а дельфины так и вовсе кличут друг друга по имени-отчеству. Но это еще не значит, что именно эти божьи твари умнее других.

Недавно ученые выяснили, что люди ошибочно считали дельфинов невероятно смышлеными. На деле все совсем не так: они абсолютно точно глупее крыс и едва ли наделены более мощным интеллектом, чем известные своей недалекостью золотые рыбки. Раньше считалось, что раз у дельфинов большой головной мозг, значит, они превосходят других животных и рыб. Но южноафриканский исследователь доктор Пол Мэнгер, который работает в университете Витватерсранда в городе Йоханнесбурге, доказал, что обмануть этих "головастиков" может даже не слишком отягощенная разумом особь.

Специалист исходил из логичной мысли о том, что большой – еще не значит хороший. Все дело, если это касается мозга, во внутренней структуре и связанных с нею принципах работы. А у дельфинов с этим туго: для обработки сложной информации они, прямо скажем, не созданы. "Мозг дельфина не предназначен для напряженных размышлений, он создан, чтобы противостоять теплу, чтобы млекопитающему было комфортно в воде", - поясняет доктор Мэнгер.

В качестве аргумента он приводит простой пример. Если поместить какое-либо животное в заточение, оно соберет все свои физические и умственные силы, чтобы выбраться наружу. Да что там говорить, даже золотая рыбка, чтобы расширить окружающую среду, может выпрыгнуть из тесного аквариума. А дельфинам подобная проблема чужда: в зоопарках они покорно обитают в бассейнах за перегородками высотой всего 30-60 см, и им даже в голову не приходит устроить побег.

Что же касается тех умопомрачительных трюков, на которые честной люд с удовольствием взирает в дельфинариях, то это, по мнению Мэнгера, всего лишь проявление "пищевого инстинкта", свойственного "целеустремленным хищникам": прыгнешь через обруч – получишь еду.

Но, как показывает недавняя история, где в качестве главного героя фигурирует именно дельфин, случаются и такие ситуации, когда дельфину, будь он даже кандидатом наук, не спастись без человеческой помощи. Десятилетний Скраппи – обитатель вод возле Sarasota Bay – был замечен сотрудниками аквариума Brookfield Zoo из-за весьма необычной детали: млекопитающее рассекало волны, будучи облаченным… в мужские плавки.

Как дельфину удалось натянуть на себя тесноватый и к тому же мокрый предмет одежды – загадка, но работники зоопарка предполагают, что он каким-то хитрым манером подцепил их в океанских водах, где, как известно, вообще плавает много всякой всячины. Эластичная конструкция стянула тело животного поперек, сжимая ему кожу и не давая нормально двигаться. На днях несчастное млекопитающее освободили из синтетических оков, потому что существовала серьезная опасность кровотечения из поврежденных удавкой сосудов. Кстати, выловив и раздев дельфина, специалисты обнаружили на его туловище укус от акульих зубов. Вероятно, плавки так мешали Скраппи передвигаться, что он даже не смог спастись от коварной преследовательницы.

Выбор читателей