Вор вернет шедевры Мунка за досрочное освобождение

Когда норвежские власти совсем было отчаялись найти похищенные картины, бандит, которому грозит 19 лет тюрьмы за ограбление банка и убийство полицейского, пообещал вернуть "Крик" и "Мадонну", если ему сократят срок




Неожиданный поворот наметился на днях в истории с дерзким похищением шедевров Мунка из музея художника в Осло. Когда норвежские власти совсем было отчаялись найти пропавшие картины, бандит, которому грозит 19 лет тюрьмы за ограбление банка и убийство полицейского, пообещал вернуть "Крик" и "Мадонну", если ему сократят срок.

Накануне газета Dagbladet сообщила о том, что Давид Тоска, обвиняемый по делу о налете на хранилище банка NOSKA в Ставангере, через своего адвоката якобы обратился с таким предложением к генпрокурору страны Туру-Аскелю Бушу. Представители правоохранительного ведомства пока официально не комментируют эту информацию, однако музейщики восприняли данное известие с явным энтузиазмом. По их мнению, даже если обещания грабителя, которого давно подозревали в причастности к "ограблению века", окажутся фикцией, они свидетельствуют о том, что шедевры все еще находятся в Норвегии.

Тоска был задержан в апреле этого года в Испании. Официальные обвинения по делу о похищении картин Мунка ему не предъявлялись, но следователи с самого начала рассматривали версию, согласно которой бандиты украли шедевры для того, чтобы отвлечь внимание полиции от ограбления банка.

Напомним, что ровно два года назад, 22 августа 2004 г., двое налетчиков в масках средь бела дня вошли в музей Мунка, потрясая пистолетами. Женщина-охранник послушно легла на пол, перепуганные посетители музея шарахнулись по сторонам, после чего бандиты сорвали полотна со стены, вскочили в автомобиль и исчезли. По словам очевидцев, полиция прибыла только через четверть часа, хотя ближайший полицейский участок находится в полумиле от музея.

Несмотря на объявленную правительством награду в $250 тыс., никаких следов похищенного обнаружено не было. По этому нашумевшему делу недавно были осуждены три человека, однако ни главного организатора, ни непосредственных исполнителей дерзкого ограбления задержать не удалось.

Выбор читателей