Вандалы надругались над шедеврами Мунка

По неофициальным данным, известные картины норвежского художника Эдварда Мунка "Крик" и "Мадонна", похищенные в августе прошлого года из музея в Осло, скорее всего, были сожжены. Хотя полиция этот факт отрицает




Шедевры Эдварда Мунка "Крик" и "Мадонна", похищенные в августе прошлого года из музея в Осло, были сожжены. Об этом сообщает норвежская газета Dagbladet со ссылкой на источники в криминальном мире. Однако официальные власти Осло отказываются комментировать эту информацию, ссылаясь на отсутствие доказательств.

По неофициальным данным, в норвежской полиции подготовлен специальный доклад об украденных картинах. Но о его содержании ничего не известно. Ранее по подозрению в причастности к краже были арестованы три человека. В полиции признаются, что грабители, которые вынесли картины из музея, все еще на свободе.

Напомним, ограбление Музея Мунка произошло 22 августа 2004 года. Вооруженные грабители ворвались в музей, когда там было полно посетителей, сорвали две картины со стен, выбежали из здания, сели в черный "Ауди" и скрылись. Как потом выяснилось, украденные картины "Крик" и "Мадонна" не были застрахованы от похищения.

По словам полиции, пропажу искали на Коста-дель-Соль на юге Испании. Расследование показало, что кражу шедевров организовал норвежский нувориш, который в 80-е гг. сколотил состояние на торговле наркотиками и контрабандным алкоголем, после чего обосновался на итальянском побережье, ставшем излюбленным местом мировых мафиози. Полиция считает, что норвежец организовал эту операцию по заказу богатого коллекционера из г. Дубаи.

Самый знаменитый похититель произведений искусства ХХ в. 64-летний Рене ван дер Берге, более известный как Эрик "Бельгиец", тогда выразил мнение, что картины вряд ли будут найдены. Он заявил, что кража совершена по заказу коллекционера, который навеки упрячет шедевры в своем доме и никому не покажет, поскольку испытывает к этим картинам религиозный трепет и заряжается от них энергетикой. А потому не исключено, что эти произведения навсегда потеряны для человечества, сделал вывод вор-эксперт.

"Крик", по оценке специалистов, одна из самых известных картин в мире. Изображенная на ней призрачная кричащая фигура на фоне красного заката - один из самых узнаваемых образов в мировом искусстве, символ отчаяния и озлобленности. Мунк написал четыре версии этого сюжета, первую из которых - в 1893 году. Самая известная версия была похищена из Национального художественного музея Осло 10 лет назад, но спустя 3 месяца была возвращена владельцам - воры не смогли ее продать.

Эдвард Мунк - норвежский живописец, график, театральный художник, один из основоположников экспрессионизма. Родился в южной Норвегии 12 декабря 1863 г., вырос в Осло. Его отец, военный врач, был глубоко верующим человеком. Когда будущий художник был еще ребенком, его мать и старшая сестра умерли от чахотки. Испытав горечь потери, Мунк на протяжении всей жизни не смог перебороть это чувство и постоянно обращался в своем творчестве к мотивам смерти, угасания, одиночества, тревоги.

Выбор читателей