Украден "Крик" Мунка

На глазах у посетителей музея в Осло вооруженные бандиты украли известную картину Эдварда Мунка стоимостью $60-75 миллионов. От шедевра остались сломанные рамы, от преступников - брошенный неподалеку "Ауди"




Полиция Норвегии работает в авральном режиме. В столице страны Осло проводится масштабная спецоперация по поиску всемирно известной картины "Крик". Накануне днем, на глазах у ошарашенных посетителей, в Музей Эдварда Мунка ворвались вооруженные грабители и украли несколько ценных произведений, среди которых были и шедевры художника - "Крик" и "Мадонна".

Министр культуры и по делам церкви Валгерд Сварстад Хаугланн заявила, что сообщение об ограблении было шоком для страны. Эдвард Мунк (1863-1944) - один из крупнейших живописцев Норвегии, он был большим мастером и в графике. Как отмечают эксперты, изображенная на картине "Крик" призрачная, белая кричащая фигура на фоне красного заката - один из самых узнаваемых образов в мировом искусстве, символ отчаяния и озлобленности. "Мадонна" была создана примерно тогда же – в 1893 г. - и была частью серии полотен знаменитого художника "Фризы жизни".




Свидетелями дерзкого налета стали несколько десятков посетителей музея, которые сначала приняли это нападение за теракт. Люди в масках, угрожая оружием охране, приказали смотрителям снять самые ценные произведения. Как рассказали работники галереи, один из бандитов держал их под прицелом, пока злоумышленники не сели в ожидавшую их машину.

По некоторым сведениям, во время ограбления прозвучало несколько выстрелов, однако сообщается, что никто не пострадал. Один из свидетелей происшествия, французский радиожурналист Франсуа Кастанг, поведал, что, к его изумлению, в Музее Мунка не было никаких электронных средств защиты экспонатов. По его словам, мировые шедевры висели чуть ли не на гвоздях, вбитых в стены. В здании нет ни сигнализации, ни даже элементарной тревожной кнопки.

Другой очевидец - 63-летний предприниматель из Техаса Ричард Маркус - заявил, что реакция полиции на кражу была замедленной. Правоохранители прибыли на место преступления через 15 минут после того, как бандиты благополучно скрылись.

Сломанные картинные рамы были найдены рядом с галереей, а угнанный злоумышленниками черный "Ауди" - в нескольких километрах от нее.




По словам свидетелей ЧП, когда воры убегали, произведение упало на пол. Эксперты-искусствоведы встревожены состоянием "Крика", поскольку, по их словам, эта версия шедевра Мунка довольно ветхая. Живописец применял особый тип смеси красок и пастели, и, как говорят специалисты, они боятся, что полотну был нанесен серьезный ущерб.

После ограбления полиция оцепила музей, срочно проинформировала Интерпол и сообщила об инциденте в аэропорты и пограничные пункты. В данный момент норвежские стражи порядка говорят, что не представляют, кто может стоять за дерзким преступлением.

Торговцы предметами искусства, в свою очередь, убеждены, что похитители обязательно потребуют за картины выкуп – у них просто нет другого выхода. На черном рынке просто так продать полотна не удастся – они слишком известны, желающих связываться с криминалом бандиты не найдут.




"Скорее всего, воры потребуют выкуп, чтобы вернуть ценности", - сказал менеджер норвежского аукционного дома Blomqvist Fine Arts Кнут Форсберг. Он оценил украденный "Крик" примерно в $60-75 миллионов.

Любопытно, что камеры наружного наблюдения зафиксировали, как двое грабителей в масках грузят в багажник легкового автомобиля знаменитые полотна. Выяснилось также, что один из трех членов банды во время налета говорил на норвежском. "Мы работаем по всем направлениям, но мы не знаем, кто это сделал", - заявил главный инспектор полиции Кьелл Педерсен. На вопрос о возможном требовании выкупа он ответил: "Мы ничего об этом не слышали".

Сегодня стало известно, что картины "Крик" и "Мадонна" не были застрахованы от грабежа. Как заявил директор столичной страховой компании "Осло форсикринг" Йон Эйос, для коммуны Осло, которая является владельцем этих произведений, "страхование шедевров очень дорого", поэтому полотна были застрахованы только от пожара и наводнения. То, что норвежское национальное достояние охраняется в стране очень плохо, признала и министр культуры Сварстад Хаугланн.

В Музее Эдварда Мунка в Осло также хранится вторая версия "Крика". Третья - в Норвежской национальной галерее, а четвертая - в частной коллекции.

Десять лет назад, когда проходили Зимние Олимпийские игры в Лиллехаммере, версию "Крика" из Норвежской галереи уже воровали. На то, чтобы проникнуть в зал, украсть полотно и скрыться, у злоумышленников ушло всего 50 секунд. Как заявляют в полиции, неизвестные требовали от властей за возвращение полотна $1 миллион. Однако деньги им выплачены не были.

Через три месяца картину в целости и сохранности обнаружили в гостинице в 65 км от столицы страны. Тогда в связи с кражей были арестованы трое норвежцев. Один из них через своего адвоката заявил, что непричастен к нынешним событиям.

Читайте также

Выбор читателей