Один удар молнии не мог погубить самолет

Пока в качестве основной версии причин гибели Ту-154 рассматривается попадание в грозовое облако и удар молнии. Но различные специалисты склонны в этом сомневаться и строят каждый свои предположения



ВСЕ ФОТО



До тех пор пока не будет оглашена официальная версия причин катастрофы пассажирского лайнера Ту-154, потерпевшего крушение вчера в Донецкой области, эксперты и специалисты выдвигают и будут выдвигать свои варианты того, как развивались трагические события. На данный момент главным образом говорится об ударе молнии. Напомним, эта версия была озвучена начальником Управления информации МЧС России Ириной Андриановой, которая при этом напомнила, что "установить истинную причину можно будет только после расшифровки бортовых самописцев".

Буквально сразу же после сообщения о падении лайнера украинские силовики поспешили заявить, что не проводили в этом районе никаких учений и, соответственно, не могли сбить российский самолет случайным снарядом, хотя об этой причине никто и подумать тогда не успел. Эксперты склонны сомневаться в правомерности "молниевой" версии, считая, что удар электрического разряда не смог бы, так сказать, в одиночку привести к гибели огромного и, главное, подготовленного к подобным условиям лайнера. Зарубежные специалисты отмечают, что удар молнии достается пассажирским самолетам в среднем один раз на 10 тыс. часов полета. Это, безусловно, экстренная ситуация, но у пилотов есть четкие правила, как в ней действовать, да и сам самолет оснащен специальной защитной системой.

Электрический разряд в большинстве случаев просто обтекает металлический корпус воздушного судна, и только удары очень большой силы могут привести к прободению обшивки крыльев или фюзеляжа. Но и это будут всего лишь крохотные отверстия диаметром в считанные миллиметры. Бортовая электроника оснащена специальной системой, предохраняющей ее от сбоя при попадании в самолет электрического разряда. Летчик первого класса Игорь Воеводин утверждает, что "поражение статическим электричеством" (именно так называется попадание молнии) не может само по себе привести к сколько-нибудь серьезным последствиям: "На крыльях установлены такие "щеточки". Это и есть стекатели тока".

Таким образом, большинство экспертов полагают, что молния как таковая не могла привести к гибели самолета. Только в сочетании с отказами бортовых систем, неправильными действиями экипажа или несогласованности его решений с диспетчерскими службами удар электрического разряда может рассматриваться как один из факторов катастрофы.

Зарубежные специалисты отмечают также, что возможна ситуация, при которой из-за молнии выйдет из строя "искусственный горизонт" (что представляет особую опасность) или будет утрачена связь с землей. Если во время удара самолет находится в облаках, то после него экипаж может оказаться в дезориентации и по ошибке направить машину к земле. Но, как утверждает один из издателей журнала Flight International Дэвид Лермонт, до сих пор не зарегистрировано ни одного случая гибели борта исключительно из-за молнии.

Между тем заместитель генерального директора по организации летной работы авиакомпании "Пулковские авиалинии" Анатолий Самошин считает, что Ту-154 погиб при "очень странных обстоятельствах". Версию теракта он исключил по той причине, что самолет упал целым (об этом сообщила украинская служба МЧС), а при взрыве так не бывает. Информацию о возникшем на борту пожаре командир экипажа успел бы передать диспетчерам. Ситуацию же с попаданием в грозовую зону А.Самошин назвал "штатной", и она, соответственно, должна была пройти без столь трагических последствий. С другой стороны, заслуженный летчик-испытатель Советского Союза Виктор Александров винит в катастрофе "административно-учебный фактор", предполагая, что экипаж попал в некую ситуацию, а в ней его попросту не обучили действовать.

Хотя, по некоторым мнениям, самолет просто не мог избежать вхождения в грозовые облака, которое в авиации категорически запрещено. Дело в том, что верхняя граница облачности пролегала на высоте 12 тыс. м, а в этом случае лайнеру неминуемо пришлось нарушить правила. При этом Ту-154 мог попасть в зону высокой турбулентности, где на его долю перепали бы колоссальные перегрузки. Самолет мог получить физические повреждения, которые привели бы к аварийному снижению. А вот о том, как разворачивались события далее, эта версия катастрофы умалчивает.

Что же касается истории лайнеров модели Ту-154, то она, как сообщили специалисты Межгосударственного авиационного комитета России, лишена каких-то пугающих закономерностей. Заместитель председателя МАК Олег Ермолов сказал, что падение "тушек" уже не раз имело место, но каждый из этих случаев происходил по сугубо индивидуальным причинам.

Один из инженеров, 25 лет проработавший в конструкторском бюро "закрытого" Куйбышевского авиационного завода, согласился дать интервью одному из российских СМИ на условиях анонимности. Этот специалист, который ныне трудится на ниве вертолетостроения, утверждает, что на родине Ту-154 конструкторы уже не первый год пребывают в отчаянии и панике.

Причин тому, как считает анонимный источник, несколько. Во-первых, недостаточное финансирование отрасли. "Техника снабжается и ремонтируется запчастями пятого, шестого сорта. Авиастроители вынуждены действовать по "чеховской" схеме: гайки откручивают "через одну", мол, давайте через один самолет эту деталь ставить, а то на всех все равно не хватит". "Преступная халатность? – вопрошает специалист. – Да нет, каждый выкручивается, как может". Ремонтные работы ведутся на терминалах, которые якобы оснащены на "два с плюсом". "Обходятся подручными средствами, грубо говоря, на гаражах делают ремонты по-русски – кувалдой", говорит инженер.

По его словам, модель Ту-154 устарела лет этак на 25, но крайне редко при оглашении причин катастроф ссылаются на "износ техники" – все больше сваливают на погоду или человеческий фактор. Кроме того, отмечает источник, имеют место случаи продления сроков эксплуатации самолетов вместо того, чтобы их списать, как того требует состояние техники. Инженер поясняет: "30-40 лет отлетал самолет - давайте продлим, и платят за это деньги тем, кто отвечает за списание. Так ведь дешевле!"

Родственники жертв катастрофы Ту-154 собираются в "Пулково". Фото

Все материалы:

Ту-154 разбился под Донецком
Самые страшные катастрофы Ту-154 последних лет
На месте трагедии ищут тела погибших
Экипаж Ту-154 просил о помощи четыре раза
Горячие линии начали работу
Полный список погибших в авиакатастрофе
Пилоты тянули падающую машину подальше от жилых домов
Спасатели нашли бортовые самописцы Ту-154
Россия и Украина объявили траур по погибшим

Выбор читателей