Россия отдала Японии двух браконьеров

Японские рыбаки шхуны "Киссин-мару-31," задержанные российскими пограничниками за браконьерство, сегодня переданы официальным представителям Японии. Процедура передачи прошла в открытом море




Японские рыбаки шхуны "Киссин-мару-31", которые были задержаны российскими пограничниками за браконьерство, сегодня переданы официальным представителям Японии.

Процедура передачи рыбаков прошла в Японском море у пограничной линии, проходящей южнее острова Кунашир Курильской гряды. С российской стороны, сообщают информагенства, к пограничной линии подошел корабль южнокурильского погранотряда береговой охраны, на борту которого находились два японских рыбака - Акиеси Кавамура и Харуки Камия. Их освобождение стало возможным только после того, как следствие выяснило, что оба рыбака не знали, в чьих территориальных водах они ловили рыбу и краба. Как сообщается со ссылкой на источники в правоохранительных органах, всю ответственность за браконьерство взял на себя капитан японской шхуны Нобору Сакасита, признавший, что сознательно шел на незаконный отлов.

Напомним, что 16 августа после погони и предупредительной стрельбы в водах Южных Курил экипажем российского патрульного корабля была остановлена японская промысловая шхуна, об этом сообщили в группе общественных связей Сахалинского управления береговой охраны ФСБ России. В результате обстрела шхуны погиб японский рыбак.

МИД Японии потребовал немедленного возвращения задержанной в среду в районе островов южнокурильской гряды шхуны и выдачи тела погибшего 35-летнего Мицудзиро Морита. Глава МИД Японии Таро Асо лично выразил протест в связи с задержанием шхуны и гибелью рыбака.

Российская сторона отвергла претензии внешнеполитического ведомства Японии в связи с задержанием японской шхуны и применением оружия нашими пограничниками. Как заявил сотрудник посольства России в Токио, это, безусловно, прискорбный инцидент, но он был спровоцирован браконьерами.

Скандал с задержанием браконьерской шхуны "Киссин-мару", похоже, был только прелюдией к очередному витку напряженности в японо-российских отношениях. Накануне МИД России вынужден был заявить решительный протест в связи с новым массированным проникновением японских рыболовецких судов в российские территориальные воды в районе Южных Курил.

Инцидент произошел утром 27 августа. В течение одного часа 39 шхун под японским флагом зашли в российские воды поблизости от островов Сигнальный и Анучина Малой Курильской гряды – там же, где две недели назад произошел инцидент с "Киссин-мару". На радиопозывные японцы не откликались, однако, как только на горизонте показался сторожевик российских пограничников, браконьеров как ветром сдуло.

"Вышеуказанные действия японских рыболовных шхун расценены МИД России как вызывающая провокация, способная не только омрачить поступательное развитие двусторонних отношений, но и затруднить решение практических вопросов российско-японского сотрудничества в области рыболовства", – подчеркивается в заявлении российского дипломатического ведомства. Представителя японского посольства пригласили на Смоленскую площадь и попросили довести до правительства своей страны, что Россия требует принятия безотлагательных эффективных мер по недопущению подобных вылазок.

"Демаршем" и "демонстрацией неуважения российско-японской границы" назвал вторжение японских шхун зампредседателя комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, выступая в эфире радиостанции"Эхо Москвы". Однако этот инцидент не скажется на двусторонних отношениях наших государств, считает политик. Он призвал "не драматизировать" ситуацию.

Выбор читателей