Московский рынок "Вернисаж" охвачен огнем

В Москве, в районе Измайлово, горит двухэтажное здание рынка "Вернисаж". Идет эвакуация людей, на месте работают 20 пожарных расчетов. Сведений о пострадавших пока нет. Огонь уже удалось локализовать




Злоключения в торговых учреждениях Измайловского района, который уже приобрел в этом отношении дурную славу, особенно ввиду недавних взрывов на Черкизовском рынке, продолжаются. В настоящее время в московском районе Измайлово горит двухэтажное административное здание торгово-выставочного комплекса "Вернисаж", расположенное по адресу: Измайловское шоссе, дом 73 "ж". Об этом сообщила противопожарная служба столицы. Сигнал о возгорании на рынке "Вернисаж" поступил приблизительно в 15:18 по московскому времени. На место происшествия на данный момент выехали уже 20 пожарных расчетов. По последним данным, огонь удалось локализовать.

Как рассказал представитель московской противопожарной службы, из-под крыши невысокого строения валит густой черный дым. По предварительным данным, очагом возгорания стали деревянные перекрытия. Представитель московского МЧС сообщил корреспонденту "Yтра", что помимо перекрытий воспламенились также чердак и утеплитель. По словам администрации, на момент возгорания в здании никого не было, однако сотрудники спасательных служб сообщают о том, что проводят на месте инцидента эвакуацию людей. Сведений о жертвах и пострадавших пока не поступало.

В настоящее время общая площадь возгорания составляет 150 кв. метров. Сотрудники ГАИ обеспечивают подъезд пожарных машин к горящему зданию. Для беспрепятственного прибытия пожарных расчетов перекрыто движение автотранспорта по Измайловскому шоссе и близлежащим улицам.

Это уже далеко не первый пожар в "Вернисаже", полностью построенном из дерева и стилизованном под старину. В июне этого года в комплексе сгорело одноэтажное здание, в котором обычно осуществляется торговля сувенирами. Площадь пожара составила около 500 кв. м, в его тушении было задействованы 84 человека.

Но и это еще не самое серьезное происшествие на злополучном рынке. Напомним, что в прошлом году, 26 марта, в торгово-выставочном комплексе "Вернисаж" уже был сильный пожар. Он продолжался более трех часов. Возгорание началось в том же самом здании, что горит в этот момент. В считанные минуты огонь охватил деревянные конструкции и распространился на соседние здания. Площадь возгорания превысила 10 тыс. кв. м и охватила практически все здание деревянного рынка площадью 100 на 100 метров. В ходе тушения были обнаружены тела двух погибших. Одна из них, женщина, погибла в результате отравления угарным газом. Еще два человека получили травмы и ожоги, их доставили в больницу. В связи со сложившейся тогда ситуацией пожару была присвоена максимальная степень сложности. В 2005 г. это было первое возгорание такого масштаба.

По одной из версий, причиной того пожара стал поджог. Об этом сообщил префект Восточного округа Николай Евтихиев. Он сказал, что пожар начался в угловой башне. Сначала был слышен хлопок, потом здание загорелось. Прокуратура возбудила уголовное дело по ч. 2 ст. 167 УК РФ - умышленное уничтожение или повреждение имущества, повлекшее по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия.

Выбор читателей