В Москве на Петровке было жарко

В результате пожара в Москве в здании старой постройки на улице Петровка, 26, рядом с Театром эстрадных миниатюр Петросяна, в некоторых местах обрушилась кровля, сообщил оперативный дежурный МЧС




В результате пожара в Москве в здании старой постройки на улице Петровка, 26, рядом с Театром эстрадных миниатюр, в некоторых местах обрушилась кровля, сообщил оперативный дежурный МЧС по Центральному округу Москвы.

По словам дежурного, по воздуховоду огонь ушел на первый этаж и продолжил распространение. В тушении пожара были задействованы 30 расчетов. На место происшествия прибыл пожарный вертолет.

Пожару присвоен третий номер сложности по пятибальной шкале. Площадь возгорания превысила две тысячи квадратных метров, произошло обрушение кровли.

Возгорание произошло в субботу на шестом этаже здания. Работа пожарных сильно осложняется тем, что, возможно, в здании находятся газовые баллоны.

Впрочем, спустя довольно непродолжительное время главный государственный инспектор по пожарному надзору генерал-майор Виктор Климкин сообщил журналистам, что пожар удалось локализовать. "Интенсивность горения снижена. Пожарные работают как внутри, так и снаружи здания", - сказал он.

По словам главного госинспектора, сейчас электрики обрезают контактные сети для того, что бы работали подъемные механизмы пожарной службы. В.Климкин добавил, что пожар не распространился на нижние этажи. "Для нижних этажей существует опасность только пролива воды", - сказал он. Жертв и пострадавших нет. Из здания эвакуированы три человека.

Тверская межрайонная прокуратура уже возбудила уголовное дело по статье "нарушение правил противопожарной безопасности", об этом сообщила представитель прокуратуры Москвы Светлана Петренко. На место инцидента выехал прокурор Москвы Юрий Семин. По словам С.Петренко, созданная оперативно-следственная осмотрит место пожара после полной ликвидации возгорания.

Автомобильное движение по улице было перекрыто, по обеим сторонам проезжей части стояли автомашины пожарной службы, "скорой помощи", МЧС и других экстренных служб. Крупногабаритная техника совершала сложные маневры, пытаясь развернуться на узкой Петровке.

Над домом периодически появлялся специальный вертолет МЧС, который сбрасываал на горящую крышу воду.

И только во второй половине дня субботы пожарные сообщили о том, что пожар полностью ликвидирован. При разборе завалов во время тушения пожара пострадал один сотрудник МЧС. Он порезал ногу и был доставлен в одну из городских больниц.

В настоящее время пожарные осуществляют проливку здания на Петровке, 26, в котором утром возник пожар. По данным МЧС, к тушению были привлечены 150 человек.

Выбор читателей