Перед Днем знаний родителям пришлось раскошелиться

Социологи подчитали, что собрать ребенка к началу учебного года в средней семье стоит более 6 тысяч рублей. Большинство родителей признали, что сегодня подготовка к школе обходится намного дороже, чем во времена их детства




Буквально через два дня перед учениками распахнутся двери школ, и начнется новый учебный год. Дети наслаждаются последними днями каникул, а их родителям сейчас не до отдыха: они совершают последние покупки и приготовления перед Днем знаний.

Всероссийский центр изучения общественного мнения повел опрос, чтобы узнать, в какую сумму сегодня обходится россиянам отправить ребенка в школу. В исследовании приняли участие 1600 человек из 46 регионов России, у половины из которых в семье есть несовершеннолетние дети или внуки, то есть их непосредственно касаются или затронут в недалеком будущем проблемы современной школы, в том числе и финансовые вопросы.

Почти все опрошенные - 92% - считают, что сегодня учеба ребенка в школе требует гораздо больших материальных затрат, чем во времена их детства. Всего 2% принявших участие в опросе считают, что учиться, наоборот, стало дешевле, и столько же полагают, что уровень расходов принципиально не изменился. Причем большинство из тех, кто считает, что расходы не увеличились, сами совсем недавно окончили школу: это респонденты в возрасте 18-24 лет. Однако подавляющее большинство молодежи, 84%, также разделяет мнение, что учеба в школе обходится сейчас дороже, чем прежде.

Перед началом нового учебного года российская семья, в которой есть дети, в среднем потратила на подготовку к школе 6 тыс. 181 рубль. Из этих денег большая часть (2664 руб.) ушла на приобретение школьной и спортивной формы, сменной обуви, другой одежды и обуви для школы. На учебники, тетрадки и другой учебно-методический материал было потрачено значительно меньше - 851 рубль, на школьно-письменные принадлежности (ручки, карандаши и другие канцтовары) – примерно столько же, 575 рублей. Остальные деньги ушли на удобную школьную сумку, а также взносы на нужды класса и так называемые "добровольные спонсорские взносы", которых, как известно, сейчас не избежать. Помимо этого, почти 400 руб. пришлось потратить и на традиционные цветы и подарки учителям ко Дню знаний.

Между тем отправить ребенка в школу - это еще полдела. Само обучение тоже весьма недешево, а выпускные балы из года в год разоряют новые поколения родителей.

Выбор читателей