Школьники могут лишиться месяца летних каникул

Перед началом учебного года с новой силой разгорелась дискуссия о летних каникулах школьников. Некоторые полагают, что слишком долгий летний отдых надо сократить, увеличив за его счет весенние и осенние каникулы




Приближается новый учебный год, и с новой силой разгорелась дискуссия о российской системе школьного образования. В частности, особое беспокойство у экспертов вызывают перегрузки, которые школьникам придется испытывать весь предстоящий учебный год. Одним из путей к их снижению многие считают сокращение летних каникул. Дело в том, говорят они, что из-за чрезмерно длительного летнего отдыха нагрузки в течение учебного периода распределяются неравномерно.

Этот вопрос обсуждается уже не первый год. В свое время с подобной инициативой выступил столичный мэр Юрий Лужков. Правда, он говорил не столько о перегрузках, столько о том, что длительный перерыв в организованных занятиях не лучшим образом сказывается на дисциплине и поведении. "За три летних месяца дети много гуляют, разбалтываются и не успевают восстановиться к началу учебного года", - заявил тогда градоначальник.

О новой дискуссии по этому вопросу пишут сегодня "Новые Известия". Причем, что интересно, и на этот раз инициаторами обсуждения стали не специалисты из Министерства образования, а политики. "Российские летние каникулы – одни из самых длинных в мире, - считает депутат Московской городской думы Евгений Бунимович. - И эта продолжительность едва ли идет на пользу ученикам. Те перегрузки, о которых так много говорят и педагоги, и детские врачи, образуются именно за счет слишком долгого отдыха. Каникулы распределены неравномерно, поэтому нет никакого криминала в том, чтобы сделать учебным один из летних месяцев или хотя бы его часть. Вместе с тем с этим вопросом не надо спешить".

Конечно, никто не собирается вообще отбирать у детей месяц отдыха. Предполагается, что взамен сокращенных летних каникул школьники получат дополнительные свободные недели осенью и весной. Но здесь встает вопрос об организации детского досуга: если летом для школьников открываются лагеря и базы отдыха, то в другое время года возможностей для полноценного и, главное, доступного по цене отдыха гораздо меньше.

Тем не менее на министерском уровне речь о сокращении каникул пока не идет. Подобные эксперименты уже шли и не увенчались особым успехом. В Москве проводились эксперименты по сокращению летних каникул, – рассказал газете пресс-секретарь департамента образования Москвы Александр Гаврилов. – Некоторые школы приняли этот опыт, некоторые – нет. Камень преткновения – городская инфраструктура. Увеличивая каникулы весной, мы обрекаем школьников на те же самые шатания по улицам – в театрах не идут детские спектакли, нет скидок в домах отдыха – в общем, детей нигде не ждут. Летом же, напротив, для них открыты все двери. Чтобы изменить ситуацию, нужны годы".

Не приветствуют идею с сокращением летних каникул и многие учителя. "Мы категорически против сокращения летних каникул! – заявила от лица своих коллег директор московской школы № 1273 Светлана Заблудина. – Во-первых, это дополнительная нагрузка на детей, во-вторых, еще одна головная боль для учителей. Ведь практически все лето в школе идут сплошные проверки, надо заниматься ремонтом, составлять новый учебный план".

Так что в ближайшие годы российские школьники, как и прежде, будут отдыхать все три летние месяца. По словам специалиста Министерства образования Тамары Федотовой, даже если решение о сокращении или переносе каникул будет принято, то для его воплощения в жизнь потребуется как минимум три-четыре года.

Выбор читателей