Мобильные телефоны хранят страшные тайны

Сколько разных секретов и тайн хранят наши электронные почтовые ящики, history icq и винчестеры компьютеров! А теперь вот выясняется, что и мобильные телефоны способны в один прекрасный момент подвести под монастырь




Сколько разных секретов и тайн хранят наши электронные почтовые ящики, history icq и винчестеры компьютеров! Время от времени какие-то вещи становятся достоянием любопытной общественности, охочей до разной клубники с малиной. А теперь вот выясняется, что и мобильные телефоны способны в один прекрасный момент подвести под монастырь…

Обычная история: один женатый мужчина, разумеется, втайне от супруги вел переписку по сотовому телефону со своей любовницей. Потом он решил телефон поменять. То ли аппарат у него был дорогой, что выбрасывать жалко было, то ли еще по какой причине, но он стер на нем все, что можно было, и продал его на аукционе e-Bay. Откуда стало известно про переписку?

А оттуда! Телефон любителя переписываться с любовницей и еще девять других аппаратов приобрели на аукционе специалисты из компании Trust Digital из МакЛин, шт. Вирджиния. Проверить решили, насколько они безопасны. Как отмечается, все модели были выполнены в бизнес-варианте, с функциями e-mail. И вот спецы из этой фирмы практически полностью восстановили информацию на этих телефонах. Тут-то и стали известны подробности любовной переписки.

Но это – полбеды. Только одно перечисление того, что удалось выудить с других телефонов, заставляет волосы шевелиться. Итак… Стали известны секреты исполнительного директора небольшой компании в Silicon Valley, включая все детали сделки с Adobe Systems Inc. и электронное письмо с предложениями японских партнеров этой фирмы. Еще один телефон "поделился" планами одной из компаний заполучить контракт на миллион долларов. Кроме того, нашли e-mail о перечислении одной из фирм $50 тыс. за оборудование, номер банковского счета и пароли к нему, квитанции для оплаты коммунальных платежей… В общем, восстановлено было 27 тыс. страниц информации!

В общем, не храните, граждане, информацию на съемных картах памяти. Конечно, производители предлагают инструкции для безопасного удаления информации, но толку от них не так много, как кажется. К тому же иной раз чистка памяти бывает просто довольно трудоемким процессом. Например, один из весьма популярных телефонов очищается от ненужной информации таким образом: на передней панели надо одновременно нажать три кнопки, нажимая при этом еще и кнопку на задней. И самое противное, что все эти фокусы не спасают: найдутся умельцы, которые, как бы вы ни ухищрялись, все равно смогут восстановить то, что было стерто.

Вот и думайте теперь, стоит ли нести на продажу свои старые мобильные телефоны. Чем жадничать, рискуя отдать в чужие руки все свои секреты, не лучше ли их уничтожить? Впрочем, эту дилемму каждый решает сам.

Но не все так плохо, как кажется на первый взгляд. Есть и хорошие новости. Например, придумали новую "антиугонную систему" для смартфонов. Благодаря ей в украденном или даже забытом смарте можно включить громкую-громкую сирену, которая либо поможет найти потерю, либо изобличить вора. Кроме того, новый сервис способен дистанционно заблокировать аппарат или стереть данные.

Выбор читателей