Мародеры сняли украшения с погибших под Донецком

Родственники погибших утверждают, что так и не смогли отыскать дорогие украшения своих близких. Им вернули только крошечный пакетик с пластиковой и железной бижутерией, заявив, что все остальное сгорело




Сколько бы ни прошло времени с того ужасного дня, когда на землю Донецкой области с огромной высоты рухнул российский авиалайнер Ту-154, родные и близкие погибших всегда будут помнить о тех, кого потеряли. И хотя в средствах массовой информации и на официальном уровне говорится много патетических слов о том, как Россия и Украина в едином порыве предаются скорби по жертвам трагедии, проза жизни все равно прорывается наружу. Оказывается, нашлись такие нелюди, которые воспользовались страшной ситуацией, чтобы поживиться.

О том, что тела погибших были ограблены, пишет газета "Твой день". Жуткая история рассказана 59-летним жителем Санкт-Петербурга, полковником Виктором Алексеевым, у которого на борту Ту-154 летели сын Андрей, невестка Эльвира и внучка Настя, которая на отдыхе в Анапе отпраздновала свое 14-летие. После того как пришла леденящая душу весть, Виктор Алексеевич собрался с силами и отправился на опознание, отказавшись взять с собой супругу, потому что она бы этого зрелища просто не выдержала.

Вначале, как и было запланировано, родственникам показывали фотографии погибших, и только потом – сами тела. На снимках безутешный полковник узнал только сына. "Он сохранился полностью, даже его любимая белая жилетка не испачкалась. Он больше всего ее любил: в карманы прятал и фотоаппарат, и деньги. На той фотографии я даже перстень золотой увидел: Андрей всегда носил его на мизинце. Пытался снять, но не получалось, золото со временем словно прикипело к пальцу", - рассказывает Виктор Алексеевич.

Каково же было испытанное им потрясение, когда его взору предстало тело сына – раздетое догола и без того самого перстня. "А снять его – дело сложное, слететь он никак не мог", - рассуждает потрясенный мужчина.

Невестку и внучку он опознать не смог и начал искать их по украшениям. У Эльвиры, жены Андрея, был приметный золотой комплект, состоящий из серег и кольца. По словам Алексеева, женщина практически никогда его не снимала, так нравилось ей необычное золотое плетение. Внучка же постоянно носила недорогое серебряное колечко с надписью "Спаси и сохрани", самое обыкновенное. Но и его полковнику отыскать не удалось.

Шокированный бесчеловечным цинизмом мародеров мужчина говорит, что не он один утвердился в своих подозрениях, когда опознание закончилось: всем родственникам вынесли маленький мешочек с украшениями, сказав: "Это все, что нашли, остальное - сгорело". В полиэтиленовом пакетике лежал десяток пластмассовых (эти, как ни странно, уцелели) и железных предметов бижутерии. Никто из родни погибших так и не смог найти бесследно пропавших украшений своих близких.

"Мне не жалко камней и золота, что вы, - объясняет Виктор Алексеевич. – Но каждый камешек, каждое колечко сейчас нами воспринимается по-другому. Я бы положил их за стекло и молился".

Между тем ранее начальник департамента общественной безопасности Владимир Маевский сообщал о том, что место трагедии надежно охраняют от мародеров приблизительно 130 человек, из них около сотни военнослужащих внутренних войск Украины и 30 сотрудников ГУМВД Донецкой области. Их задачей было следить, чтобы на оцепленную территорию не попадали посторонние лица. Остается только догадываться, на каком же этапе расследования были ограблены тела погибших.

Все материалы:

Ту-154 разбился под Донецком
Самые страшные катастрофы Ту-154 последних лет
На месте трагедии ищут тела погибших
Экипаж Ту-154 просил о помощи четыре раза
Горячие линии начали работу
Полный список погибших в авиакатастрофе
Пилоты тянули падающую машину подальше от жилых домов

Выбор читателей