СМИ: Последние слова пилота оказались приговором

После того как специалисты Межгосударственного авиационного комитета расшифровали фразу, произнесенную пилотом Ту-154 незадолго до гибели, стало ясно: спасти самолет было уже невозможно


ФОТО: Zhizn.ru
ВСЕ ФОТО



Сегодня пятница, а это значит, что "Yтро" в последний раз на этой неделе представляет традиционный обзор свежей прессы, в который вошли наиболее интересные материалы из сегодняшних газет. Следите за обновлениями!

Львиная доля статей в сегодняшних изданиях, понятное дело, посвящена расследованию причин катастрофы Ту-154 и траурным мероприятиям, прошедшим накануне на месте трагедии. Так, газета "Жизнь" сообщает о том, что специалистам Межгосударственного авиационного комитета (МАК) удалось добраться до информации о последних секундах жизни лайнера благодаря тому, что оба бортовых самописца, доставленных с места крушения (и речевой, и параметровый), оказались в хорошем состоянии. Черные ящики открывали в присутствии всех сторон, тщательно фиксируя каждый этап на фотопленку. Поскольку информация в самописцах хранится в виде цифр, ее расшифровывают по 96 параметрам, затем переводят на картинку, занося все данные в компьютер, после чего накладывают на картинку речевую расшифровку. Поэтому для прослушивания, к примеру, двух минут текста, необходимо потратить целых четыре часа. В итоге сотрудники МАК расшифровали ту самую фразу, что произнес кто-то из летчиков до того, как с самолетом пропала связь. Эти слова знает каждый пилот, но их не принято произносить вслух, так как они означают, что никакой надежды на спасение не осталось. "Все! Съезжаем! Конец!" – произнес командир экипажа Иван Корогодин, прежде чем его голос смолк навсегда. В свою очередь, один из специалистов МАК, принимавший участие в расследовании, на условиях анонимности разъяснил газете, что "съезжаем" на профессиональном жаргоне является синонимом слова "падаем". "И я могу сказать, что в 90% случаев крушения лайнеров именно эти слова мы слышим в самом конце", – добавил он. Таким образом, прослушав слова летчика, у экспертов МАК не осталось сомнений: спасти самолет было уже нельзя.

Трагедия Ту-154. Фото

В связи с крушением Ту-154 газета "Известия" попыталась установить прямую зависимость между годом выпуска самолетов и аварийностью. Для этого издание проанализировало данные статистики авиакатастроф за последние два года. Оказалось, что около или более 20 лет пролетали 62,06% разбившихся в этот период самолетов, а вот на лайнеры, произведенные уже в XXI веке, приходится всего лишь 6,9% крушений. Кроме того, издание напоминает, что катастрофа, похожая на крушения Ту-154 под Донецком, произошла с таким же самолетом в Учкудуке 21 год назад. Тогда, 10 июля 1985 г., экипаж рейса Ташкент-Карши-Оренбург-Ленинград, пытаясь обойти грозовой фронт по высоте, отключил автопилот и начал набирать высоту 11 тыс. 600 метров. Как позже показала расшифровка черных ящиков, самолет испытал перегрузку, его скорость резко снизилась до 290 км/ч, лайнер ушел в плоский штопор и потерпел катастрофу. В результате крушения в тот день погибли 180 человек, пишет газета.

Между тем "Комсомольская правда" сообщает о том, что вчера было предъявлено обвинение третьему задержанному по делу о взрыве на Черкизовском рынке столицы. Речь идет о 18-летнем Валерии Жуковцове: в четверг его привезли в суд, чтобы вынести решение об аресте. Как отмечает газета, этот юноша, похоже, не вполне понимает, куда и за что попал, втайне надеясь, что взрослые его пожурят и отпустят. Однако дело – серьезнее некуда: как и Тихомирову с Костыревым, Валерию грозит до 20 лет тюремного заключения. Вчера же Жуковцов старательно прятал лицо под капюшоном толстовки и прикрывался ладонями. "Мне очень стыдно, я раскаиваюсь в содеянном", – только и смог произнести задержанный в зале заседания.

"Московский комсомолец", в свою очередь, продолжает следить за состоянием здоровья популярного российского певца Авраама Руссо, на которого неделю назад было совершено покушение. Как пишет издание, в среду вечером артиста перевели из отделения хирургической реанимации НИИ им. Склифосовского в общую реанимацию. Состояние певца, наконец, стабилизировалось, его уже отключили от аппарата искусственной вентиляции легких, и, по словам врачей, пациент идет на поправку. При этом для защиты Руссо по-прежнему принимаются повышенные меры безопасности: как и в хирургической реанимации, ему выделили отдельную палату, и сейчас пострадавший находится под неустанным взором четырех телохранителей, которые дежурят у дверей и пристально следят за всеми, кто приближается ко входу. Кроме того, под наблюдением одного из охранников работает и медперсонал, а еще одна бригада секьюрити дежурит возле входа в больничный корпус, отмечает издание.

В связи с тем, что в последнее время в столице участились случаи нападения агрессивных собак на горожан, члены фракции "Яблоко" объявили о своем намерении внести этой осенью в Мосгордуму предложения о поправках в Уголовный (УК) и Административный (КоАП) кодексы РФ. Как пишет "Газета", в частности, планируется дополнить ст. 105 УК РФ ("убийство") нормой об уголовной ответственности за убийство человека с применением опасного или потенциально опасного животного, о чем сообщил накануне лидер фракции Сергей Митрохин. Кроме того, депутаты намерены ввести наказание до трех лет лишения свободы за причинение смерти по неосторожности вследствие неправильного обращения с такими животными, пишет газета.

Интересный материал публикует сегодня "КоммерсантЪ": по данным издания, ссылающегося на источники в Министерстве обороны России, уже в ближайшее время власти страны могут принять решение об отправке российских миротворцев в Ливан. Так, накануне сегодняшней встречи в Брюсселе глав МИД Евросоюза, на которой планируется решить, какие страны будут представлены в миротворческом контингенте, премьер-министр Италии Романо Проди позвонил Владимиру Путину и предложил России поучаствовать в миротворческой операции. По словам Проди, российский президент обещал подумать и дать ответ в ближайшие дни. Как пишет газета, отправка контингента на Ближний Восток для Москвы важна по нескольким причинам. Во-первых, это станет хорошим ответом на нападки Грузии и Молдавии, обвиняющих российских миротворцев в неэффективности, а во-вторых, это может дать нашей стране возможность приобрести больший авторитет в исламском мире: многие восточные партнеры России убеждают ее послать в Ливан миротворцев-мусульман, к примеру - подразделения из Чечни, отмечает издание.

Выбор читателей