В Интернете продают возможность стать нацистом

На неком американском сайте любой желающий может за небольшую сумму купить компьютерную игру, цель которой – "зачистить" еврейское гетто от повстанцев. Общественные организации уже подняли волну протеста




Компьютерные игры настолько прочно вошли в жизнь современного человечества, что его представители порой перестают отличать виртуальную реальность от настоящей. Бывали и страшные случаи, когда сюжет игры выходил за пределы компьютера и претворялся в жизнь, наподобие того как это происходит в фильмах ужасов. Поэтому вполне понятно негодование общественных деятелей, когда в Интернете появляются геймерские проекты, с непревзойденным цинизмом использующие в качестве игровой модели наиболее позорные страницы человеческой истории.

Накануне вся интернет-общественность Соединенных Штатов была потрясена появившейся во Всемирной паутине игрой. На одном из веб-сайтов продается стратегия, в которой игрокам предлагается перевоплотиться в образ командира отряда СС. Победой в этом кошмарном развлечении станет полное подавление еврейского восстания в Варшавском гетто. Действие игры разворачивается в 1943 году, каждый ее уровень охватывает события одного или двух дней. Все графические детали прорисованы поразительно реалистично, имеется и подробнейшая карта местности.

К моменту начала "миссии" каждый игрок получает в свое распоряжение несколько десятков солдат СС, автоматы, минометы и даже танки – и все это для того, чтобы расправиться с евреями, взявшимися за оружие. За каждого ликвидированного повстанца геймер получает дополнительные очки. Если отбросить всю внешнюю оболочку, то суть чудовищной игры неминуемо сведется к тому, что нужно уничтожить как можно больше представителей еврейского народа, чтобы на виртуальной карте не осталось ни одного из них.

Многочисленные еврейские организации в Соединенных Штатах и из Израиля не собираются оставлять без внимания тот факт, что подобное вопиюще бесчеловечное развлечение беспрепятственно распространяется посредством Интернета, где за $16-18 каждый желающий может приобрести в свое личное пользование издевательскую игру и поставить себя на место командующего подразделением нацистов. Пока речь идет о том, что на создателей и продавцов скандального продукта будет подана жалоба в высшие инстанции. Правительственный форум по борьбе с антисемитизмом уже выпустил заявление, в котором говорится, в частности, что продажа подобной игры недопустима на территории США, поскольку запрещена законом.

Выбор читателей