Судорожные жесты раскрывают политические тайны

Эксперт в области языка жестов рассказал о том, как постичь чувства видных политиков. Оказалось, Тони Блэр вспоминает, как мама гладила ему животик, а Буш примеряет образ мужественного повелителя Вселенной




Далеко не все в этой жизни можно выразить словами. Даже наоборот, некоторые вещи можно донести до окружающих только посредством оживленной жестикуляции. Язык тела настолько действенен в некоторых ситуациях, что порой даже братьям нашим меньшим удается с его помощью поведать людям о своих насущных проблемах. Но иногда еле заметные телодвижения могут оказать дурную услугу, выдав посторонним самые сокровенные тайны. Особенно это актуально, если речь идет о политиках, за которыми пристально следит вся планета.

Например, эксперт в области языка жестов утверждает, что некоторые даже едва уловимые движения все равно выдадут истинные помыслы сильных мира сего. Переминается ли политический деятель с ноги на ногу или же пожевывает губу – все это можно и нужно толковать с точки зрения психологической науки. Этим и занимается доктор Питер Коллетт, который прежде работал в Оксфордском университете. Он утверждает: политики прекрасно знают о том, какие выводы может сделать внимательный наблюдатель, ведь, несмотря на все их старания вести себя спокойно и скрыть лишние движения, правда все равно прорывается наружу. Высокопоставленные чиновники подобны высококлассным игрокам в покер – они должны безукоризненно делать непроницаемое лицо, но и им свойственны маленькие слабости.

Излюбленным объектом изучения доктора стал британский премьер Тони Блэр, об уходе которого с поста сейчас так много толкуют средства массовой информации и даже официальные источники. Питер Коллетт убежден, что у главы кабинета министров есть свои "тайные знаки", по которым можно определить, в каком состоянии он пребывает. Например, когда Блэр чем-то обеспокоен, он постоянно шевелит мизинцем и часто дотрагивается до своего живота. Исследователь утверждает, что этот жест нужно толковать с учетом давнего детского прошлого видного политика. Дело в том, что матери, когда их младенчики плачут и волнуются, часто гладят их по животикам, чтобы успокоить. Когда человек становится взрослым, он в трудные моменты начинает инстинктивно повторять это движение и постепенно приходит в норму.

Если же присмотреться к президенту Соединенных Штатов Джорджу Бушу, то его поведение может послужить еще более интересным материалом для анализа. Доктор Коллетт считает, что Буш повсеместно пытается всем своим видом воплощать идею мирового господства подвластного ему государства. Иногда, подмечает ученый, он намеренно небрежен в своих повадках, чтобы продемонстрировать: "Я хозяин, к чему мне напрягаться".

Исследователь приводит в пример несколько вялую "обезьяноподобную" походку американского лидера и его расслабленные жесты, с помощью которых Буш показывает, кто здесь босс. Между тем, подчеркивает ученый, это всего лишь игра – желание произвести впечатление. "Нормальные люди так не ходят, - поясняет Коллетт в своем докладе на британском научном конгрессе в Норидже. - Это делается, чтобы передать окружающим ощущение мужественности и власти". И Бушу удается достичь желаемого эффекта, утверждает специалист, - во всяком случае, если речь идет о Тони Блэре. Когда два политика встречаются, то британский премьер обычно засовывает руки в карманы, что является верным признаком нервного напряжения, неуверенности в себе и ощущения зависимости, подчинения.

Но и Буша, как у всякого простого смертного, есть свои слабые места, как бы он ни пытался выглядеть большим боссом. В страшный день 11 сентября 2001 г., когда ему сообщили о террористическом нападении, президент Америки явно не знал, как реагировать. Признаком его нерешительности являлось нервное покусывание внутренней части нижней губы. Он предавался этому сомнительному занятию, когда шествовал на инаугурацию плечом к плечу с Биллом Клинтоном и при встрече с британской королевой в 2003 году.

Выбор читателей