Блэр уйдет со своего поста следующим летом

Британская пресса на разные лады комментирует весьма возможный уход Тони Блэра с поста премьер-министра. Особенно усердствует оппозиционная пресса, заявляя, что премьер поменял рутинную работу на шоу




Практически все британские газеты начали шумную кампанию: они со своих страниц чуть ли фейерверки запускают, трубя по всему миру о неминуемом уходе со своего поста премьер-министра Великобритании Тони Блэра. Причем называют точную дату отставки - 26 июля 2007 года. Именно в этот день будет ровно десять лет пребывания главного лейбориста на посту премьер-министра правительства Ее Величества.

Оказывается, британский подданный, мужчина, уже перешагнувший рубеж полного расцвета сил, ведется на круглые даты… Он, наверное, думает, что потомки отметят десять лет его правления. Скорее, они решат, что Блэр целое десятилетие плелся чуть позади хвоста кобылы техасского ковбоя. И что это за британец с традициями, который на американский панибратский манер выбрал себе простецкое Тони вместо Энтони Чарльз Линтон?

Группа видных парламентариев, до последнего поддерживавших инициативы Блэра, полностью созвучные с мнением Джорджа Буша, обратилась к премьеру с настоятельной просьбой назвать, наконец, точную дату своего ухода. Правительство, видя дальнейшее отсутствие перспектив, после совещания заявило, что в течение года Блэр уйдет.

Тяжелая газетная артиллерия в виде Guardian и Times поместили на обложках портреты Блэра, на них он явно не испытывает удовольствия от сидения в высоком премьерском кресле. Журналисты на разные лады используют крылатые шекспировские выражения типа "И ты, Брут?". При этом в Times изображена группа мрачно и решительно настроенных представителей британского парламента. И вместо кинжалов у них в руках карандаши.

Daily Telegraph заголовком "Долгое прощание" явно, шнурованным ботинком в грудь, намекает премьеру, что его проводы с политической арены уже растянулись почти до неприличия. И сообщает, что против премьера восстала треть (или чуть меньше) депутатов-лейбористов. Кроме того, по непроверенным пока данным, штаб Тони Блэра уже распланировал его прощальную поездку по стране и участие во множестве публичных мероприятий.

В этой связи оппозиционная Daily Telegraph ядовито замечает, что Блэр и его оставшиеся соратники, вместо того чтобы заниматься рутинной работой по управлению государством, возвращаются к тому, что у них всегда хорошо получалось – к шоу-бизнесу. Газета тоже отмечает неодолимую склонность Блэра к театральным эффектам. Скорее всего, он готов сыграть даже свой политический некролог, читаем в Daily Telegraph.

И только либеральная от обложки до последней страницы Independent предупреждает лейбористов: они в последнее время выглядят как расколотая и отчаявшаяся партия. Призыв к единству и спокойствию партии труда звучит со страниц газеты. "Единственные, кто выиграет в результате этого собственноручно сотворенного кризиса - обновленные консерваторы..." – вполне резонно указывает издание.

Под пристальное внимание британской прессы угодил недавний предвыборный ролик лейбористской партии. Там Тони Блэр и его соперник за партийное лидерство, министр финансов Гордон Браун, сидят за одним столом, изображая лучших друзей. Вот только газеты отмечают, что улыбка у премьера – тонкая, вся какая-то неровная, в общем – неискренняя. А Браун даже не смотрит в глаза своему шефу, когда говорит с ним, что пресса расценила как попытку принизить Блэра в глазах общественности.

Еще одна газета – Daily Mirror – сообщает, что в руки ее корреспондента попал довольно подробный план ухода Блэра, вот только дата там не проставлена. Это нам в России знакомо. Провинившийся окончательно сотрудник пишет на имя шефа заявление об увольнении, но без конкретной даты. Этот практически оформленный документ торжественно кладется в укромное начальственное место и ждет очередной провинности…

На Даунинг-стрит, 10, отказались как-либо комментировать газетные материалы, но подтвердили факт получения письма от 17 законодателей с убедительной просьбой к Блэру покинуть пост премьера. Некоторые издания вспоминают, что на прошлой неделе Тони Блэр посоветовал всем своим критикам прекратить строить догадки, когда он уйдет со своего поста.

Выбор читателей