Буш и Блэр установили рекорд непопулярности

Согласно результатам последних опросов общественного мнения, рейтинги американского президента и британского премьера сейчас находятся на небывало низком уровне. В значительной степени это связано с их политикой в Ираке




В Америке в очередной раз обнародованы результаты опроса, показывающего отношение граждан страны к своему президенту. И на этот раз рейтинг стал рекордным – в настоящее время популярность президента находится на небывало низком уровне.

Согласно результатам опроса, деятельность Джорджа Буша одобряют лишь 31% его сограждан. При этом 68% опрошенных американцев считают, что положение в стране сегодня стало хуже, чем до прихода нынешней администрации к власти. В основном граждане США недовольны внешней политикой их президента, а также ростом цен на отдельные виды товаров и услуг, в частности, топлива. Опрос совместно проводили американская социологическая служба Gallup и агентство USA Today. С 5 по 7 мая в нем приняли участие 1013 человек старше 18 лет.

Интересно, что всего лишь неделю назад, 2 мая, аналогичный опрос показывал, что деятельность президента положительно оценивают 34% американцев. А между тем когда-то Джордж Буш даже показывал самый высокий рейтинг популярности за всю американскую историю проведения опросов общественного мнения. Однако вряд ли это стало в полной мере его личной заслугой – популярность президента резко взлетела после терактов 11 сентября. Тогда политику Буша поддерживали от 86 до 96% жителей США.

Не лучше обстоят дела и у британского премьер-министра Тони Блэра – его рейтинг также стремительно падет. Согласно опросам общественного мнения, результаты которого приводит английское телевидение, только 26% британцев довольны деятельностью Тони Блэра. Это самый низкий рейтинг, который когда-либо был у главы лейбористского правительства, начиная с 1960 года. По словам британских экспертов, рейтинг Тони Блэра сейчас даже ниже, чем показатели бывшего премьера Гарольда Уилсона в мае 1968 г., после девальвации фунта.

Такой низкий рейтинг специалисты объясняют общим падением популярности партии лейбористов. Так, на прошедших в начале мая выборах в местные органы власти Англии за лейбористов проголосовали лишь 26% избирателей, что стало самым низким результатом для партии за более чем 20 лет. При этом консерваторы получили около 40% голосов.

В свою очередь, падение популярности лейбористов объясняют тем, что британцы разочаровались в социальной политике правящей партии, а также поддержкой Блэром военной операции в Ираке и последними скандалами в кругах лейбористов. Некоторое время назад появилась информация о том, что несколько крупных бизнесменов были выдвинуты кандидатами в депутаты верхней палаты парламента после того, как предоставили партии Блэра весьма крупные займы. Считается, что именно благодаря этим деньгам в 2005 г. лейбористы смогли прийти к власти третий раз подряд.

Выбор читателей