Отцы-фанатики устроили заговор против Блэра

Сегодня стало известно, что скандально известная организация "Отцы за справедливость" собиралась похитить пятилетнего сына британского премьер-министра Тони Блэра. Однако полиция раскрыла готовящееся преступление


ФОТО: The Sun



Популярность, помимо очевидных плюсов, таит в себе и множество отрицательных моментов. Особенно если деятельность знаменитого человека связана с политикой самого высокого уровня, где уж точно всем не угодишь. Не стал исключением и премьер-министр Великобритании Тони Блэр, который чуть было не лишился пятилетнего сынишки Лео, самого младшего из четырех его детей.

Похищение ребенка главы британского правительства планировали осуществить наиболее радикально настроенные члены организации Fathers 4 Justice ("Отцы за справедливость"), известной в стране неординарными и громкими публичными акциями. "Полицейские отдела специального назначения раскрыли заговор о похищении маленького Лео Блэра во время наблюдения за группой отцов-фанатиков", - сообщил источник в правоохранительных органах страны, пожелавший остаться неизвестным.

Основная цель этой организации - привлечь внимание общественности к праву отцов видеть своих детей после развода. Поэтому похищение сына премьер-министра представлялось "Отцам за справедливость" наиболее удачным способом в очередной раз заявить о своей позиции.

Информация о запланированной акции появилась у правоохранительных органов еще в середине декабря минувшего года, но просочилась в СМИ только сегодня. Тогда Блэр и его супруга были сразу же оповещены о возможном похищении их ребенка. Естественно, они были очень взволнованы, как любые родители в подобной ситуации, но полиция заверила их, что ситуация находится под контролем. В связи с этим были приняты все меры по обеспечению дополнительной охраны трех других детей премьера - 22-летнего Юана, 20-летнего Николаса и 17-летней Кэтрин.

О каких-либо других деталях готовившейся акции и ее предотвращения не сообщается. Известно лишь, что злоумышленники не собирались причинять какого-либо вреда Лео Блэру, а планировали держать его у себя, чтобы вызвать общественный резонанс.

"К счастью, мы полагаем, что нам удалось пресечь это на корню, - заявил источник. - Никаких арестов не было, хотя расследование продолжается". При этом официальных комментариев по этому поводу со стороны полиции не поступало.

В свою очередь, лидер "Отцов за справедливость" Мэтт О'Коннер категорически отверг все обвинения в адрес подшефной ему организации. "Существует немало различных групп, которые называют себя "Отцами за справедливость", хотя на самом деле не имеют к нам никакого отношения", - заявил он.

Напомним, что весной 2004 г. Тони Блэр уже пострадал от "Отцов за справедливость": во время одного из выступлений премьера активист организации обсыпал его красящим сиреневым порошком неизвестного происхождения. Правда, тогда глава британского правительства отделался лишь легким испугом.

Выбор читателей