У берегов Америки найдены огромные залежи нефти

Американская компания Chevron объявила, что в Мексиканском заливе найдено крупное месторождение нефти, сравнимое с залежами на Аляске. Оно позволит увеличить нефтяные резервы США более чем на 50%




Американская нефтяная компания Chevron объявила о том, что в Мексиканском заливе обнаружено месторождение нефти – крупнейшее из открытых за последние 38 лет. Предположительно, эти залежи настолько большие, что способны увеличить нефтяные резервы США более чем на 50%. В то же время эксперты предупреждают, что точная величина запасов нефти на этом месторождении неизвестна, и потребуется достаточно много времени, чтобы повести полные исследования.

Тестовые испытания показали: новое месторождение, расположенное на платформе Джек, может давать порядка шести тысяч баррелей сырой нефти в день. По своим запасам эти залежи могут сравниться с крупнейшим американским месторождением в Прадхо-Бей на Аляске. Новое месторождение находится в 435 км к юго-западу от Нового Орлеана, в 282 км от американского побережья на глубине пяти километров.

Три нефтяные компании, которые вели разработки, - американские Chevron и Devon Energy, а также норвежская Statoil – заявили, что проведенные в Мексиканском заливе исследования позволяют говорить о значительном открытии. Глава Devon Energy Джон Ричелс сообщил, что залежи нефти найдены в месте, где раньше никогда не велась добыча этого ископаемого. "Мы знали, что там много нефти, мы только не были уверены, сможем ли добывать ее так, чтобы это было экономически целесообразно", - заявил он.

В новом месторождении компании Chevron принадлежит 50-процентная доля, еще по 25% принадлежат компаниям Statoil и Devon Energy. Сообщение об открытии месторождения уже оказало влияние на стоимость акций компаний-разработчиков: на торгах во вторник акции Devon Energy выросли на 12%, акции Chevron и Statoil поднялись в цене более чем на два процента.

По подсчетам экспертов, если ожидания относительно количества запасов нефти на этом месторождении подтвердятся, оно может дать до 11% нефти, производимой в США, уже в 2012-2014 годах. Однако добыча может начаться не раньше, чем через несколько лет, да и в этом случае новые залежи не окажут принципиального влияния на количество импотрируемой из-за границы нефти.

Банкиры, инвестирующие деньги в эти разработки, тоже настроены скептически. "За последние 15 лет компания Chevron несколько раз объявляла о начале нефтяных разработок, однако ни одна из них не увенчалась успехом", - заявил один из них.

Выбор читателей