США назвали Россию "враждебным режимом"

Председатель комитета Сената США по международным делам республиканец Ричард Лугар обвинил нашу страну в шантаже: по его словам, Россия использует свои энергоресурсы для давления на соседние государства




Отношения между Россией и США в новейшей истории никогда не отличались особой теплотой, и наивно было бы полагать, что две державы могут пойти на резкое сближение. Тем не менее в недавнем докладе Пентагона наша страна была названа "страной переходного периода", не представляющей военной угрозы для Америки, поскольку оба государства связывают конструктивные отношения партнерства, и даже "многочисленные грехи" Москвы якобы не мешают Вашингтону сотрудничать с Россией "по взаимным интересам".

Однако некоторые американские политики, похоже, считают эти "грехи" непростительными, особенно представители старшего поколения, которые не понаслышке знают, что такое холодная война. Одним из таких русофобов является 72-летний председатель комитета Сената США по международным делам республиканец Ричард Лугар, в очередной раз "порадовавший" российское руководство: выступая на международном саммите по энергетической безопасности, открывшемся в Уэст Лафайете (шт. Индиана), он поставил нашу страну в один ряд с Ираном и Венесуэлой в списке "враждебных режимов", использующих свои энергоресурсы для давления на соседние государства.

"Враждебные режимы от Венесуэлы и Ирана до России используют поставки энергии в качестве средства для давления на своих соседей, – заявил сенатор. – Мы привыкли думать в терминах, касающихся ведения обычных войн между государствами, но энергия сейчас становится предпочтительным видом оружия для тех, кто ею располагает. Страны, столкнувшиеся с прекращением подачи энергии или даже просто с угрозой такого прекращения, могут впасть в отчаяние, увеличивая шансы на возникновение вооруженного конфликта, терроризма и экономического коллапса".

Кроме того, Лугар выступил с призывом в кратчайшие сроки выработать в США новую общенациональную политику в сфере энергоресурсов, дабы "избавиться от геополитических угроз со стороны богатых нефтью режимов", а также напомнил о том, что Вашингтону приходится слишком дорого платить за импорт нефти из-за рубежа. В качестве примера он привел данные за 2006 г.: по словам сенатора, на закупку черного золота Америка потратила в этом году целых $320 миллиардов.

"Это примерно та же сумма, которую США потратили на войну и реконструкцию в Ираке в течение первых трех лет этого конфликта, – отметил Лугар. – По одной из консервативных оценок, связанные с нефтью военные затраты США на Ближнем Востоке достигают $50 млрд в год, но у нас нет гарантий того, что даже наши вооруженные силы смогут предотвратить энергетическую катастрофу". В этой связи сенатор обратил внимание собравшихся на тот факт, что, импортируя зарубежную нефть, Америка "с каждым днем усугубляет проблему, участвуя в громадной передаче богатств авторитарным режимам". Судя по всему, одним из таких режимов, по мнению сенатора, является Россия.

Примечательно, что на днях Ричард Лугар потребовал вывода российских миротворцев из Абхазии и Южной Осетии, а ранее этот сенатор призывал связать вступление России во Всемирную торговую организацию с "делом "ЮКОСа" и исключить нашу страну из "большой восьмерки".

Выбор читателей