Руины ВТЦ стали нью-йоркским Чернобылем

Медицинское обследование тысяч людей, работавших на разборе завалов Всемирного торгового центра в 2001 г., выявило наличие серьезных проблем со здоровьем у подавляющего большинства ликвидаторов




В преддверии очередной годовщины трагических событий 11 сентября 2001 г. американские врачи обнародовали результаты медицинского обследования тысяч людей, работавших на разборе завалов Всемирного торгового центра. Выводы докторов не утешительны: у 2/3 спасателей выявлены серьезные проблемы со здоровьем. Всего же, вместе с жителями прилегающих к месту терактов районов, в списке тех, кто пострадал в результате попадания в легкие крупинок бетона, стекла и металла, токсических продуктов горения и пыли, значится 71 тыс. человек.

Медики не сомневаются, что многочисленные случаи заболеваний дыхательной системы связаны с последствиями работ на "граунд зироу", где ликвидаторам приходилось проводить день за днем в облаках пыли. Самую распространенную среди них болезнь врачи так и окрестили "кашлем ВТЦ". Другой бич спасателей – синусит, эмфизема и астма. Заметно участились и случаи гастроэнтерологических расстройств, а также онкологических заболеваний.

От облака пыли, накрывшего десятки тысяч людей, особенно сильно пострадали курильщики. Врачи советуют всем участникам спасательных работ поскорее бросить курить и обещают помочь в этом нелегком деле медикаментами.

Многие из заболевших ликвидаторов вынуждены сами бороться за свое здоровье. Хотя губернатор Джордж Патаки не так давно подписал закон о выделении средств на помощь пострадавшим во время спасательных работ на месте трагедии, мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг его не поддержал. Он посчитал, что городская казна вряд ли сможет выдержать многомиллионные расходы на выплату компенсаций.

Напомним, что 11 сентября в районе трагедии работали 11 тыс. пожарных, спасателей и полицейских, а в последующие дни в ликвидации последствий теракта приняли участие еще порядка 30 тыс. человек. Уже тогда многие ликвидаторы жаловались на проблемы с дыханием, одышку и сухой кашель. "Такое чувство, будто ты постоянно тонешь", - говорили они.

Выбор читателей