Телетанцы на льду потеряют участников-фигуристов

Международный союз конькобежцев посчитал телешоу "Звезды на льду" и "Танцы на льду" соревнованиями, на проведение которых разрешения получено не было. Спортсменам грозит отлучение от настоящих турниров


ФОТО: kp.ru



Не успели телевизионные программы "Звезды на льду" и "Танцы на льду" (почувствуйте разницу) , которые в начале сентября взяли разбег на Первом канале и канале "Россия", набрать необходимые показатели, как пришла беда откуда не ждали. Беда, собственно, пришла для телевизионщиков, поскольку эти ледовые пляски запросто могут лишиться многих участников-фигуристов. А без них будет совсем грустно смотреть на других звезд…

На официальном сайте Международного союза конькобежцев (ISU) появилось письмо, в котором всем фигуристам, а также тренерам, судьям, техническим специалистам и др. рекомендовано не принимать больше участия в телевизионных шоу, которые используют элементы спортивного судейства. В противном случае спортсменов и техперсонал ждут санкции вплоть до отлучения от официальных соревнований под эгидой ISU, в том числе – Олимпийских игр.

В этом письме недвусмысленно указывается, что "в некоторых телепрограммах происходит соревнование" – с элементами судейства, системой жюри (пусть своей особенной, но все же), голосование зрителей пи помощи телефонных звонков и SMS-голосований. Результаты объявляются, призы вручаются… Одним словом, в ИСУ абсолютно уверены в том, что имеет место быть именно соревнование.

Совет Союза конькобежцев внимательно просмотрел телепрограммы, в которых вместе выступают спортивные и прочие знаменитости. "Эти передачи рекламируются как развлекательные, но с точки зрения ISU, это - соревнования, с судейскими коллегиями и призами", - говорится в письме. А дальше идет резюме, которое, скажем, для "мента"-Селина или певца Галанина – "мелкие семечки", а вот для фигуристов, планирующих свои будущие победы – как ножом под коленку. Итак…

"Если в такой программе наличествует судейство любого рода и международный состав участников и/или официальные лица из по меньшей мере двух стран, чьи федерации фигурного катания входят в ISU, программа будет считаться международным соревнованием. И на него нужно получить разрешение ISU. Если разрешения не выдано, то участие профессионального фигуриста в таком соревновании будет рассматриваться как нарушение правил. Результатом для фигуриста может стать недопущение к участию в разрешенных ISU событиях и зимних Олимпийских играх".

Как пишет "Комсомольская правда" в этой связи, Первому каналу легче, поскольку там все участники – наши, российские. А вот у канала "Россия" проблемы возникнут обязательно: Анастасия Гребенкина, катающаяся в шоу в паре с Александром Лазаревым, и Вазген Азроян, который выступал с Ладой Дэнс, - действующие фигуристы сборной Армении.

Продюсер "Танцев на льду" канала "Россия" Сергей Кордо вот что думает в связи с опубликованным письмом ISU: "В принципе мы знаем об их (ISU) неодобрительном отношении к участию спортсменов в таких шоу. И в Англии, например, где впервые стартовал проект "Танцы на льду", у фигуристов были проблемы с союзом. Однако все благополучно разрешилось".

Если нет международного участия спортсменов или официальных лиц, то такой телепрограмме не требуется разрешение ISU. Достаточно вроде бы разрешения национальной федерации. Однако и в этом случае Международный союз конькобежцев настоятельно рекомендует всем спортсменам и официальным лицам не участвовать в таких телепрограммах, даже если они разрешены национальной федерацией. Например, в отношении Александра Горшкова, которого хотели усадить в судейское жюри на телеканале "Россия", Союз не сказал конкретного "нет". Но сам Горшков, прикинув все "за" и "против", решил воздержаться от участия в телепроекте, поскольку он судит международные чемпионаты.

Выбор читателей