Обезьяна-агрессор камнем разбила девушке голову

В зоопарке Рио-де-Жанейро произошел странный инцидент: одна из обезьян ни с того ни с сего подняла камень и запустила им прямиком в голову девушке-посетительнице. Теперь та намерена подать в суд




В наше сумасшедшее время уже нигде не найти покоя. О том, что в зоопарках, которые традиционно считались местом семейного отдыха преимущественно с детьми, стало небезопасно, начали говорить еще в самом начале нового тысячелетия. Видимо, то ли что-то случилось с братьями нашими меньшими и стали они вредными и агрессивными, то ли пагубный процесс затронул самих людей, а поведение животных – всего лишь реакция самозащиты. Часто ведь бывает так, что человек сам становится виновником своих несчастий. Например, не так давно в украинском зоопарке мужчина проник в вольер со львами, стал дразнить их и "доигрался" до страшной смерти. Трудно винить хищников в том, что жертва сама полезла на рожон.

Зато в нынешнем инциденте никакой человеческой вины вроде бы не просматривается. В зоопарк солнечного города Рио-де-Жанейро пришла ради неспешной прогулки молодая женщина по имени Реджиан Виана. Эта 25-летняя особа имела неосторожность слишком надолго задержаться возле клетки с обезьянами. Девушка и не заметила, как лапа одного из человекообразных нашарила на полу вольера увесистый камень. Буквально через мгновение булыжник полетел прямо в голову несчастной. Надо сказать, бросок был невероятной точности: попадание оказалось стопроцентным. Реджиан Виана до сих пор пребывает в состоянии перманентного шока, поскольку совершенно не ожидала столь агрессивной выходки от безобидной обезьянки, отгороженной от посетителей решеткой.

Пострадавшую сразу же доставили в больницу, где ее состояние засвидетельствовали врачи. Медицинская справка девушке еще понадобится, поскольку она решила подать в суд с требованием денежной компенсации. Потенциальная истица заявляет, что, хотя она практически полностью оправилась от полученной травмы, ее душевное потрясение оказалось слишком сильным, чтобы взять и просто оставить все как есть. Она собирается выдвинуть в качестве аргумента тот факт, что никакой ее вины в обезьяньем поступке не прослеживается. Тому нашлись свидетели – тоже посетители зоопарка, которые видели, что Реджиан и не думала дразнить приматов.

"Это было просто невероятно, - говорит представитель зоопарка. – Посетительница ничем не провоцировала животное. Обезьяна ни с того ни с сего подняла камень и прицельно бросила в женщину. Такого раньше никогда не случалось". Администрация пообещала, что по факту неприятного происшествия будет в самое ближайшее время проведено расследование. Специалисты должны разобраться в том, как именно обезьяна научилась проделывать этот непростой трюк. "А то люди ведь будут думать, что теперь в Рио даже зоопарк больше не является безопасным местом!" - воскликнул представитель руководства. Кстати, это действительно похоже на правду. Дело в том, что в последние годы в городе невероятно вырос уровень преступности, и зоопарк оставался одним из тех мест, куда добропорядочные граждане могли прийти без опасения попасть в ситуацию с криминальным уклоном.

Выбор читателей