Каждый седьмой житель Земли является неграмотным

По данным ЮНЕСКО, в настоящее время в мире насчитывается около 781 млн человек, которые не умеют ни читать, ни писать. При этом женщины, если верить статистике, составляют 64% от общего числа неучей




"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь, так воспитаньем, слава Богу, у нас немудрено блеснуть", – писал Пушкин в своем знаменитом романе "Евгений Онегин". Но кого он имел в виду под словом "мы"? Своих соотечественников-современников, представителей российской элиты или же все человечество? Если последнее, то старик Пушкин жестоко ошибался – неграмотных людей в его время, пожалуй, было не меньше, чем сейчас. А сейчас, оказывается, к таковым относится почти каждый седьмой житель нашей планеты.

Эти данные приводятся в пресс-коммюнике Организации объединенных наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), которое было опубликовано сегодня по случаю Международного дня грамотности – одного из немногих праздников, учрежденных системой ООН. Сообщается, что на сегодняшний день читать и писать умеют почти 4 млрд землян, и грамотных становится все больше и больше. Тем не менее борьба с неграмотностью по сей день остается сложнейшей задачей: по данным ЮНЕСКО, неучами в настоящее время являются около 781 млн человек, при этом 100 млн детишек даже не ходят в школу. Интересно также, что женщины составляют 64% от общего числа неграмотных (милые дамы, даже и не думайте упрекать меня в женоненавистничестве – это всего лишь официальная статистика).

Из упомянутого пресс-коммюнике также следует, что огромное множество детей, молодых людей и взрослых, которые охвачены различными образовательными программами, не соответствуют тому уровню, который позволял бы считать их грамотными в условиях современности. Перефразируя известное выражение, можно сказать, что эти люди попросту "шагают позади планеты всей".

Так где же живут самые безграмотные земляне? Данные, приведенные ЮНЕСКО, Америки не открыли: больше всего неучей проживает в арабских странах (62,7% от общего числа населения), Средней и Западной Азии (58,6%), а также в африканских государствах, находящихся южнее Сахары (59,7%). При этом меньше всего доля грамотных граждан в Буркина-Фасо (12,8%), Нигере (14,4%) и Мали (19%). В перечисленных регионах и странах ООН планирует в скором времени развернуть специальные программы по устранению безграмотности, причинами которой, как правило, является тотальная бедность, некачественное образование, а также национальные традиции, когда это самое образование считается обязательным только для представителей сильной половины человечества. Как говорится, флаг ей в руки.

Выбор читателей