Новые смертники затерялись в европейской толпе

Профиль вербуемых террористами шахидов существенно, если не сказать драматически, изменился. Ими становятся европейцы, принявшие ислам. Вычислить такого смертника антитеррористическим структурам гораздо сложнее




Испанские спецслужбы опубликовали интереснейшие детали последнего внутреннего отчета об эволюции джихада в Европе. В интервью местной El Periodico неназванный источник в спецслужбах сообщил, что сети террористов в стране вербуют в месяц в среднем трех потенциальных шахидов для совершения терактов-самоубийств в Ираке, или трех боевиков для тренировок лагерях в Афганистане, Пакистане, Бангладеш, Йемене и Сомали. И самая важная деталь состоит в том, что профиль вербуемых моджахедов-шахидов существенно, если не сказать драматически, изменился по сравнению с прошлым.

Речь теперь идет совсем не о членах семей иммигрантов из мусульманских стран, а о "белых" – европейцах, испанцах, принявших ислам... То, что в общей сумме количество вербуемых в год достигает не более четырех десятков, ни в коей мере не должно успокаивать. Дело в том, что этих завербованных могут использовать для совершения мегатерактов в самой Европе, а не на далеких полях открыто ведущегося джихада в странах третьего мира. Европейца, прошедшего подготовку в лагере террористов, гораздо сложнее вычислить антитеррористическим структурам. Как отметил источник в испанских спецслужбах, факт увеличения процента вербуемых "белых" был отмечен давно и похожая тенденция наблюдается во многих странах.

Однако страшно то, что теперь вербовщикам преимущественно требуются именно "белые". За последние пару лет, в частности, после терактов в Мадриде, в Испании было раскрыто и обезврежено несколько террористических ячеек. Большинство из них держало связь с Абу Мусабом аз-Заркави, Ансар аль-Исламом или с террористическими группировками в Пакистане. Все они были обнаружены в южных районах страны и в окрестностях Барселоны – местах обитания мусульманских иммигрантов. Ячейки в основном были смешанными: местные "белые" и дети выходцев из североафриканских стран, в большинстве своем, из Марокко. Самому младшему из потенциальных шахидов было... 13 лет.

Интересно отметить тут еще одну деталь. Юг Испании давным-давно превратился в перевалочный пункт для мусульман-нелегалов, прибывающих в Европу. Вокруг испанского города Сеута на севере Африки – города "недоданного" или "недовозвращенного" Марокко - возвышается стена из металлических листов высотой от трех до шести метров. Испанские власти этой "Стальной Берлинской стеной" (так ее называют марокканцы) пытались ограничить приток нелегальных арабских иммигрантов. Деньги на ее возведение – €60 млн – выделил ЕС. Но стена - не помеха изобретательным мигрантам и... террористам. Они, по данным европейских спецслужб, спокойно ее обходят. От этого, разумеется, страдают не только испанцы. Но и, например, британцы.

Лишь благодаря помощи испанских спецслужб 1 сентября этого года в Великобритании были задержаны вербовщики... да, именно "белых шахидов". С апреля месяца испанцы следили за передвижениями четырех подозреваемых в организации подпольных лагерей для подготовки боевиков, среди которых были уроженцы Танзании и Великобритании. Поначалу, прибыв в Испанию из Франции, подозреваемые нелегально переправились в Марокко в окрестностях Сеуты. Некоторое время спустя они вернулись тем же маршрутом, через Испанию и Францию, домой, в Британию. Где их и взяли агенты Скотленд-Ярда. Взяли на территории недавно созданной в Восточном Суссексе исламской школы "Джамаа аль-Исламия".

Школа, по странному совпадению названная точно как и египетская экстремистская группировка, занималась подготовкой будущих воинов джихада. В нее периодически прибывали из северной Африки, в частности, через ту же испанскую Сеуту, разномастные и разнонародные мусульманские инструкторы. Среди задержанных в школе "учеников основ ислама" как минимум пятеро – "белые мусульмане"... Датчанам, задержавшим в начале сентября группу из девяти террористов, повезло чуть больше: только один из них не иностранец.

По сути дела, все эти случаи укладываются в одну линию развития событий, предсказанную самими исламистами. В ноябре 2005 г. на одном из экстремистских сайтов было помещено обращение организации, называющей себя "Всемирный исламский медиа-фронт". В нем объявлялось о создании новой, "белой" армии джихада. "Новые солдаты "Аль-Каэды" рождены в Европе от европейских и христианских родителей. Они употребляют алкоголь и едят свинину, но "Аль-Каэда" принимает их, поскольку они приняли ислам тайно, восприняли философию "Аль-Каэды" и готовы использовать оружие. Они ходят по улицам Европы и Америки, занимаясь подготовкой к новым атакам". С тех пор "новых мусульман", вставших на путь террора, арестовывали в США, Великобритании, Франции, Нидерландах, Германии, Австралии, Бельгии, Испании, Швейцарии и Индии. А на Филиппинах новообращенные составляют костяк террористической группы "Группа Раджи Сулеймана". Как бороться с такой напастью – представить сложно даже экспертам. Ведь единственное общее между ними всеми – это ислам.

Выбор читателей