Британия угрожает Штатам терактами

Американские спецслужбы хотят перекрыть британцам свободный въезд в США. Из-за массовой эмиграции мусульман, получения ими гражданства и безвизового режима с США туманный Альбион стал представлять опасность




Волна антибританских статей прокатилась по американской прессе. "Кашмир на Темзе" - так называется статья в одном из влиятельных американских журналов, где Англия представлена в качестве основной угрозы безопасности США. The New Republic, близкий к демократической партии, но в целом поддерживающий политику Буша, резко критикует британскую политику в отношении местного мусульманского населения. Английские общины мусульман журнал прямым текстом зовет "инкубаторами экстремистов". После недавно предотвращенных Скотленд Ярдом мегатерактов, которые могли шутя побить "рекорд" 11 сентября, Лондон стал ассоциироваться для американцев не с Биг-Беном и королевой, а с тюрбанами экстремистов из мечети в Финсбери.

Массовая эмиграция мусульман из различных стран, получение ими гражданства и безвизовый режим с США – вот основные причины того, что американцы стали видеть в туманном Альбионе опасность, сопоставимую с угрозами, исходящими из Ирака, Афганистана или Пакистана. Последний, кстати, также является одним из основных союзников США в борьбе с исламистским террором. И большинство террористов, планировавших самолетный теракт, – выходцы из этой страны, прибывшие в Британию и получившие там гражданство.

Вообще, по части союзничества Вашингтону не очень везет. По мнению сотрудников американской разведки, Усама бен Ладен, вероятно, скрывается в том же Пакистане. А большинство террористов, таранивших 11 сентября Америку, были уроженцами дружественной США Саудовской Аравии. Однако, как считает бывший руководитель отдела ЦРУ по поиску бен Ладена, Соединенным Штатам должно "необычайно повезти", чтобы они смогли заполучить террориста №1. Пакистанские спецслужбы, несмотря на активную деятельность, пока не в состоянии помочь американцам. Вот Лондону Исламабад немного помог: в Британии ждут, пока пакистанские власти вышлют им главаря группировки, планировавшей теракты с авиалайнерами.

В то же время у американцев есть множество причин злиться на британцев. Как-никак Великобритания пока не мусульманская страна и не страна, на территории которой ведется "джихад". Тем не менее активность исламистов, в том числе и зарубежных, там давно зашкаливает. Печально известный "Хизб-ут-Тахрир" активно функционирует на Британских островах. Их листовки на английском языке ежедневно можно встретить на улицах Бирмингема. Резиденция партии расположена в престижном лондонском районе Тоттенхем. А ее главу - 48-летнего сирийца шейха Омара Бакри Мохаммеда - даже прозвали "Аятоллой из Тоттенхема". Правда, он исчез из страны через несколько часов после начала судебного процесса по делу о серии терактов 21 июля прошлого года и направился в Ливан. Потом, правда, попросился обратно, но ему не дали вернуться даже в ходе эвакуации британских граждан из зоны боевых действий. Впрочем, поговаривают, что шейху нашлась работа и там. Ведь в августе германские спецслужбы задержали группу террористов "Хизб-ут-Тахрира", подозреваемых в подготовке масштабных терактов на территории Германии. Большинство из них – ливанские граждане...

Разумеется, это не может не пугать американцев, впрочем, как и самих британцев. Результат опроса общественного мнения, заказанного газетой Daily Telegraph социологическому агентству YouGov, показал, что попытка экстремистов взорвать пассажирские авиалайнеры над Атлантикой вызвал у англичан гораздо более сильные эмоции, чем реальные события 11 сентября в Америке или даже прошлогодние взрывы в Лондоне. Основную проблему 53% респондентов теперь видят именно в самом исламе, а не в каких-то экстремистских течениях. Годом ранее эта цифра не поднималась выше 10%. Последствием опроса стало создание специальной комиссии по проблемам интеграции и сосуществования различных этнических общин. Комиссия проверит, почему в Британии провалился эксперимент по созданию многокультурного общества.

Американцы же обеспокоены другим: хотя 73% британцев согласны с мнением президента Буша о том, что идет "глобальная война против исламских террористов", лишь 15% опрошенных считают, что их стране и далее следует поддерживать тесный альянс с США. А 46% предпочли бы укрепление контактов с ЕС, который в этой войне участвовать совершенно не готов.

Что все это может значить для американо-британских отношений? 6,5 млн британских туристов, а именно такое число посещает Штаты каждый год, могут пострадать. 4 млн из них имеют так называемые machine ready, позволяющие им прибывать в США без каких-либо проверок вообще и без получения визы, и жить на американской территории до 90 дней. Но, как отмечают американские эксперты, сегодня получение британского паспорта – простейший путь для террориста проникнуть в США. Сотрудник американского правоориентированного "мозгового треста" Heritage Нил Гардинер заявил в интервью Daily Telegraph, что если подобные попытки терактов повторятся, то их следствием станет введение ограничения на въезд в страну британских граждан.

Подобное ужесточение более чем реально. Несмотря на то что большинство специалистов в сфере безопасности отмечают, что никаких повторных попыток терактов, пусть даже неудачных, в США не ждут, в преддверии годовщины трагедии 11 сентября началось активное лоббирование отмены права на безвизовый въезд для англичан. В первых рядах лоббистов – представители спецслужб. Они напоминают о том, что еще более года назад просили Великобританию начать введение биометрических паспортов, чипы которых будут доступны для считывания американскими системами сбора информации. В Лондоне посчитали, что запросы американцев превышают оговоренные стандарты обеспечения безопасности на авиалиниях.

Выбор читателей