Козлова могли убить по ошибке

Как сообщил первый замгенпрокурора РФ Александр Буксман, зампред Центробанка Андрей Козлов мог быть убит по ошибке "в объекте". Однако версия, связанная с его профессиональной деятельностью, остается основной




Убийство первого заместителя председателя Центробанка РФ Андрея Козлова вызвало широкий общественный резонанс. Оно и понятно: на чиновников такого ранга не покушались уже давно. Можно сколь угодно строить догадки относительно того, кому именно помешал этот "смелый и честный человек", как охарактеризовал Козлова глава Минфина Алексей Кудрин, но ясно одно: данное преступление было заказным и оно непосредственным образом связано с профессиональной деятельностью банкира.

В этой связи наиболее интересными представляются мнения представителей банковской сферы, которые знакомы с работой Козлова не понаслышке. Так, руководитель Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) России Олег Вьюгин считает, что убийство чиновника вызвано недовольством криминальных элементов в банковских структурах его деятельностью. "Это убийство – месть со стороны воров и отморозков, которые влезли в банковский бизнес", – заявил чиновник, добавив, что совершенное преступление "говорит о том, что криминал укоренился в нашей банковской системе".

"Несколько лет назад, впервые за всю короткую историю российской банковской системы, Центральный банк начал целенаправленно выметать криминал из ее рядов, – рассказал Вьюгин, говоря о деятельности Козлова на посту зампреда ЦБ РФ. – Андрей Андреевич был на острие этой политики и, будучи честным, порядочным, бескомпромиссным и отважным человеком, действовал, отстаивая принципы, открыто и жестко".

Кроме того, по словам директора и постоянного представителя Всемирного банка в России Кристалины Георгиевой, "при непосредственном участии Андрея Козлова была создана система государственного страхования вкладов, а это напрямую коснулось каждого россиянина, повысило доверие населения к банкам, которое было потеряно после кризиса 1998 года". "В то же время его жесткая позиция в борьбе с отмыванием денег, приведшая к отзыву лицензий у ряда банков, не могла не вызвать к нему негативного отношения со стороны этих банков", – отметила она.

В свою очередь, президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян заявил, что банковское сообщество создает специальный денежный фонд, средства из которого пойдут на расследование данного преступления. По его словам, вознаграждение будет выплачиваться за полезную информацию и другую помощь в раскрытии этого убийства. Правда, размер фонда Тосунян не назвал, добавив лишь, что в скором времени будет открыта горячая линия, по которой смогут звонить граждане, обладающие какой-либо информацией, связанной с данным преступлением.

В то же время председатель думского банковского комитета Владислав Резник и председатель бюджетного комитета Юрий Васильев потребовали "безотлагательного и всестороннего расследования" всех обстоятельств произошедшего. В распространенном ими заявлении отмечается: с деятельностью Козлова связаны все основные прогрессивные преобразования в банковской системе страны за последнее время. "Долг государства – показать преступникам, что в России правит закон и безопасность граждан является важнейшим приоритетом", – говорится в документе, который сегодня рассмотрят депутаты Госдумы.

Напомним, покушение на Андрея Козлова было совершено 13 сентября примерно в 21:30 неподалеку от футбольного манежа "Спартак" в Сокольниках, где руководители Центробанка играли в футбол. По окончании игры, когда зампред руководителя ЦБ выходил с территории спорткомплекса, двое неизвестных преступников открыли по нему огонь. Охранник-водитель, сопровождавший Козлова, был застрелен на месте. Сам чиновник получил ранения в грудь, голову и живот и в состоянии комы был доставлен в 33-ю городскую больницу, где ему была сделана операция, продолжавшаяся около пяти часов, однако спасти его жизнь врачам не удалось. По мнению экспертов-криминалистов, преступники стреляли либо из пистолета Макарова, либо из ИЖ-71 с самодельным глушителем, который вместе с гильзами и пулей был изъят с места происшествия. Кроме того, неподалеку были обнаружены две мощные петарды: предполагается, что сообщники киллеров устроили фейерверк в качестве отвлекающего маневра, дабы обеспечить тем безопасный отход.

Отметим также, что расследование этого убийства под свой личный контроль взял генпрокурор РФ Юрий Чайка. В настоящее время следствие прорабатывает четыре версии преступления, но основной является версия, связанная с профессиональной деятельностью Козлова. Как сообщил первый замгенпрокурора РФ Александр Буксман, по одной из версий, банкир мог быть убит по ошибке. "Рассматривается версия с возможной ошибкой (преступников) в объекте, – сказал он. – Но это второстепенная версия, она рассматривается не в первую очередь".

Кроме того, существует предположение, что у тех, кто стрелял в чиновника, был информатор в его ближайшем окружении. На это указывает тот факт, что преступники были слишком хорошо осведомлены о графике передвижений банкира: корпоративные футбольные матчи между сотрудниками Центробанка проводились каждую неделю, однако Козлов приезжал на них нечасто. Сейчас следователи пытаются определить круг лиц, которые могут быть причастны к убийству чиновника, однако до сих пор нет ни задержанных, ни подозреваемых, да и фотороботы нападавших по-прежнему не составлены. При этом в рамках расследования допрашиваются высокопоставленные чиновники ЦБ РФ.

Остается добавить, что прощание с первым заместителем председателя Центробанка Андреем Козловым состоится в субботу, 16 сентября, в 12:30 в Большом зале траурных церемоний Центральной клинической больницы по адресу: Москва, улица Тимошенко, 25.

Выбор читателей